В Россию наладят поставки верблюжьего молока

ОАЭ намерены выйти на российский рынок с верблюжьим молоком

Об этом недавно заявил уполномоченный по делам министерства окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ Абдуррахима аль-Хамади в ходе своего визита в Москву. Делегация их Эмиратов посетила Россию с целью обсуждения возможностей сотрудничества в сфере поставок овощей, фруктов, мороженого и ряда других продуктов, в том числе под маркой «халяль».

Отменим, что и российские компании готовы поставлять в ОАЭ мясо птицы и говядину, о чем уже официально заявил . Кроме того, как сообщил в ходе переговоров с представителями ОАЭ заместитель руководителя Россельхознадзора, сегодня Россия заинтересована в поставках на международный рынок мяса птицы, говядины, готовой мясной и молочной продукции, включая халяльную продукцию.

«Прошло обсуждение относительно мер по развитию и повышению эффективности мероприятий по экспорту продуктов из ОАЭ, в особенности овощей, фруктов, фиников, мороженого и нашего продукта — верблюжьего молока. Мы экспортируем верблюжье молоко в страны ЕС, и теперь мы будем счастливы впервые экспортировать его в Россию», — заявил Аль-Хамади.

Молоко верблюда чуть более соленое, чем коровье, содержит в 3 раза больше витамина C и в 10 раз больше железа. В этом продукте меньше жиров и холестерина, но при этом оно является хорошим источником белка и ненасыщенных жирных кислот. Также присутствуют: витамины A и B-комплекс, кальций и калий, железо и медь, магний, марганец, цинк и фосфор.

Отметим, что у России есть более доступный и близкий вариант импорта этого полезного продукта. Отрасль верблюдоводства хорошо развита в Казахстане, а продукция верблюжьих ферм неизменно пользуется спросом среди местных жителей. На основе верблюжьего молока в РК готовят множество продуктов, в том числе Шубат — традиционный казахский кисломолочный напиток.

Уже давно в Республике хотели сделать разведение верблюдов основной отраслью молочного животноводства из-за наличия больших площадей пустынь и полупустынь. Если же в России действительно появится интерес к продукции отрасли, наладить поставки экзотического молока можно будет намного быстрей и проще, чем из Арабских Эмиратов.

Так, к примеру, уже сейчас ученые изобрели способ длительного хранения Шубата без потерь его полезных свойств. Шубат хранится всего шесть дней, но благодаря новому изобретению его можно будет хранить более 6 месяцев. Как надеются ученые, это даст возможность экспортировать верблюжье молоко в другие страны.

Для получения таблеток напиток кипятят при 170 градусах Цельсия, а затем при помощи вакуума сублимируют (выводят влагу) и получают на выходе сухую смесь. Весь процесс занимает 6 часов и не требует никаких химических добавок. Из литра молока по новой технологии получается 87 ггр сухой смеси, которую формируют в форме таблеток.

На развитие отрасли разведения верблюдов предусмотрены субсидии в рамках местной программы Агробизнес-2020: за литр шубата предоставляется 55 тенге ($0,29). Благодаря этой программе с 1991 г. численность верблюдов в стране выросла на 10% до 160,9 тыс. голов.

Новая разработка казахских ученых получила патент на изготовление продукта в сухом виде в формате таблеток. Всего будет доступно 8 видов напитков из верблюжьего молока в таком виде.

Загрузка...