ВВП России в 2015 году сократился на 3,7%

Объем ВВП составил 80,4 трлн рублей

Наибольший рост зафиксирован в АПК
Наибольший рост зафиксирован в АПК

опубликовал первую оценку объема ВВП России за 2015 год. Показатель уменьшился на 3,7% и составил более 80,4 трлн руб. Таким образом, ведомство подтвердило свой предварительный прогноз. На величину дефлятора ВВП оказало влияние снижение средней ставки экспортной пошлины на энергоносители, говорится в сообщении .

Согласно данным ведомства, наибольший прирост по итогам минувшего года зафиксирован в сфере сельского хозяйства — на 3,5% по сравнению с показателем 2014-го. Также прибавка есть в секторах деятельности домохозяйств (+1,4%), добычи полезных ископаемых (+1,1%), здравоохранения и социальных услуг (+0,3%). Наибольшее падение отмечено в сегментах оптовой и розничной торговли (-10,1%), строительства (-7,5%), обрабатывающих производств (-5,5%), гостиничного и ресторанного бизнеса (-5,2%).

В середине января Минэкономразвития ухудшило прогноз на 2016 год. Согласно новым оценкам, министерство ожидает снижения ВВП страны по итогам года на 0,8%. Ранее ведомство прогнозировало рост на 0,7%.

В то же время, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая вчера на коллегии министерства, заявил, что в 2016 году российская экономика может начать восстанавливаться после спада. «Уже в этом году возможен переход, может быть, пока к умеренному восстановительному росту в экономике. Мы должны быть к этому готовы», — цитирует министра «Интерфакс». Уточненный прогноз социально-экономического развития МЭР планирует подготовить в апреле.

Тем временем, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело свой прогноз на ВВП России на текущий год в сторону снижения на 1% вместо роста на 0,5%, чтобы отразить влияние более низких цен на нефть. «Если цены на нефть не начнут восстанавливаться в 2016 году, то увеличение налогов для нефтяной отрасли станет более вероятно, как и дальнейшее сокращение капзатрат», — говорится в пресс-релизе агентства. Fitch полагает, что экономический рост оказался под угрозой из-за планов правительства по очередному сокращению бюджета на сумму около 0,9% от ВВП с целью удержать дефицит не выше 3% от ВВП. «Но ужесточение бюджетной политики ударит по спросу экономики, ослабленной снижением цен на нефть и волатильностью рубля», — отмечается в сообщении агентства.

Загрузка...