Россия готова поставлять Бахрейну зерно и мясо

Первыми экспортерами могут стать «Мираторг» и «Евродон»

«Мираторг» уже аттестован для поставок говядины в Иран
«Мираторг» уже аттестован для поставок говядины в Иран

Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев рассказал о готовности России экспортировать продовольствие в Бахрейн. Речь прежде всего идет о поставках говядины, зерна и мяса птицы агрокомпаниями, проекты которых финансирует - «Евродоном» и «Мираторгом». «» является крупнейшим промышленным производителем мяса индейки и пекинской утки в России, «» - свинины и говядины.

По словам Дмитриева, которого цитирует ТАСС, «представители реального бизнеса» недавно были включены в состав Российско-бахрейнского делового совета. Это, по словам топ-менеджера, «открывает возможности для экспорта российской продукции», прежде всего — продовольствия. Возможные объемы возможных поставок Дмитриев оценить затруднился, уточнив только, что глава ТПП Бахрейна взял под личный контроль прохождение сертификации российских агропродуктов.

У «» пока нет опыта внешних поставок. Однако, как заявлял основатель компании Вадим Ванеев в январском интервью журналу «», в 2016 году возможны тестовые продажи индейки на Ближний Восток. «» - лидер по производству и переработке мяса индейки, занимающий около 30% российского рынка. В 2015 году компания произвела около 48 тыс. т в живом весе, в этом году обещает увеличить объемы до 80 тыс. т.

«» в январе этого года стал первой российской компанией, которое начнет поставлять мясную продукцию в Иран. Предприятие холдинга — «Брянская мясная компания» (мощность — 130 тыс. т продукции в год) — была аттестована на поставки говядины в эту страну. Также были достигнуты договоренности о поставках мяса птицы с ещё одного предприятия «» - «».

На этой неделе, до 14 февраля, ветслужба Ирана направит в письмо со списком российских птицеводческих предприятий, одобренных иранской стороной для экспорта их продукции в Иран, следует из опубликованного ранее сообщения Россельхознадзора по итогам телефонных переговоров между двумя сторонами.

Загрузка...