Новые закупочные интервенции на рынке зерна начнутся не раньше сентября

Заверил глава Минсельхоза Александр Ткачев

В прошлом году торги начались уже в августе
В прошлом году торги начались уже в августе

не планирует начинать новые закупочные интервенции на рынке зерна раньше сентября 2016 года, заявил журналистам глава министерства Александр Ткачев в кулуарах международного форума «ОвощКульт». «По крайней мере, до сентября берем паузу», — сказал он. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что решение о начале зерновых закупочных интервенций в новом сезоне будет приниматься исходя из ситуации на рынке.

В прошлом году закупки зерна в государственный интервенционный фонд (ГИФ) начались уже в августе, а не в сентябре или в октябре, как в предыдущие годы. Однако реальные торги тогда велись только на Крымской бирже. Первые сделки на Национальной товарной бирже были заключены 15 сентября 2015 года.

По итогам интервенций в текущем сезоне, которые завершились 6 апреля, в ГИФ закуплено 1,7 млн т зерна на 17,7 млрд руб. По данным Минсельхоза, на 31 марта в Госфонде сформирован запас в 3,15 млн т на 27,65 млрд руб. По оценке ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгения Зайцева, на текущий момент в ГИФ находится порядка 3,6 млн т зерна, из которых 1,9 млн т закуплено в предыдущие годы и 1,7 млн т — в текущем сезоне. «Основной запас сформирован на территории Сибирского федерального округа, это около 900 тыс. т преимущественно пшеницы 3-го и 4-го классов», — уточняет он.

В конце марта уже утвердил предельные уровни минимальных цен на зерно урожая 2016 года при проведении следующих закупочных интервенций. Как следует из приказа ведомства, пшеница и рожь будут закупаться по тем же ценам, которые действовали на торгах с октября 2015 года. В частности, мягкая пшеница 3-го класса оценена в 10,9 тыс. руб./т, 4-го класса — в 10,4 тыс. руб./т, 5-го класса — 8,8 тыс. руб./т, рожь не ниже 3-го класса — 7,4 тыс. руб./т. Цены ячменя и кукурузы повышены — с 7,4 до 8 тыс. руб./т и с 6,9 до 7,9 тыс. руб./т соответственно. Указанные уровни будут действовать для всех регионов страны.




Загрузка...