Минсельхоз не исключает стагнации агропроизводства

Рост АПК в этом году будет 0,5-1%, предполагает ведомство

В 2015 году сельхозсектор вырос на 3% до 5 трлн руб.
В 2015 году сельхозсектор вырос на 3% до 5 трлн руб.

По данным Минсельхоза России, в 2016 году объем производства продукции сельского хозяйства может увеличиться на 0,5-1% в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом. Это следует из текста национального доклада о результатах реализации госпрограммы развития агропромышленного комплекса по итогам 2015 года, представленного недавно главой Минсельхоза Александром Ткачевым. Показатель в 0,5-1% близок к «базовому» сценарию госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года, по которому предусмотрен рост в 0,9% (по «оптимальному» сценарию — в 3,1%). Еще два месяца назад Ткачев намного оптимистичнее оценивал потенциал роста подведомственной ему отрасли. В марте он заявлял о возможном 3-4%-ном увеличении производства по итогам этого года.

Как указывается в нацдокладе Минсельхоза, немного больше, чем весь АПК, может прибавить животноводческий сектор: возможен рост от 1,5% до 2%. Это обусловлено ускорившимся темпом роста производства свинины и птицы. Также мясо птицы и свинину ведомство указывает как перспективное экспортное направление сельского хозяйства в этом году.

Согласно оценке Минэкономразвития, сельское хозяйство в 2016 году может вырасти на 1,5%, а индекс физического объема инвестиций в основной капитал будет ниже на 1,8%.

По итогам прошлого года производство продукции сельского хозяйства в России выросло на 3% по сравнению с предыдущим годом — до 5,037 трлн рублей (превысив целевой показатель госпрограммы). В частности, сектор растениеводства прибавил 2,9%, животноводства — 3,1%, при этом самый высокий темп — 7,7% (6 млн тонн) — показало птицеводство.

Загрузка...