Цены на гречиху в мае достигли 45 тыс. руб./т

Хорошая конъюнктура спровоцировала рост посевов

Гречневая крупа подорожала до 75 руб./кг
Гречневая крупа подорожала до 75 руб./кг

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), в мае в Алтайском крае и других основных регионах-производителях цены на гречиху достигли 45 тыс. руб./т. Повышение цен на агрокультуру, несмотря на неплохой урожай 2015 года (около 860 тыс. т в сравнении с 660 тыс. т в 2014-м), можно объяснить растущим внутренним и экспортным спросом как на саму гречиху, так и производимую из нее на гречневую крупу (ядрицу). По информации аналитической компании «», если в сезоне-2014/15 средняя оптовая цена на последнюю была около 40 руб./кг (базис оптовый склад 25/50 кг мешок), то к концу текущего сельхозгода она взлетела до 70-75 руб./кг.

«Чрезвычайно благоприятная» для сельхозпроизводителей конъюнктура рынка обусловит увеличение посевов гречихи в 2016 году на 5-10%, говорит замгендиректора Ирина Глазунова. «Хотя гречиха, как и, например, просо имеют самую низкую урожайность среди других зерновых и крупяных агрокультур. Поэтому во многих хозяйствах их сеют по остаточному принципу в зависимости от ценовой ситуации», — добавляет она.

Рост курса доллара сделал российскую гречиху более востребованной и на внешних рынках, добавляет эксперт. За десять месяцев сезона на экспорт было поставлено почти 43 тыс. т, в сравнении с 24 тыс. т за аналогичный период прошлого сельхозгода. Основной покупатель — Литва, которая закупила около 40% от общего вывоза. Также агрокультура уходит в Польшу, Японию, Бельгию, Израиль, Данию, Испанию и другие страны.

Загрузка...