Запасы сахара вышли на рекордный уровень

На конец апреля остаток составил 1 млн тонн

Экспорт сахара из России незначителен
Экспорт сахара из России незначителен

По данным , заводские запасы сахара за сентябрь-апрель сезона-2015/16 находились на рекордном уровне как минимум за последние 15 лет. На конец апреля остаток составил 1 млн т. Это на 74% или на 0,43 млн т выше, чем было накоплено за аналогичный период прошлого сельхозгода, акцентирует ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

Суммарный объем отгрузок с сахарных заводов, по информации , за август-апрель сезона-2015/16 находится практически на уровне предыдущих двух сезонов. А доля железнодорожных перевозок в отгрузках с сахарных заводов, по оценке , выросла с 32 до 33%. "То есть сахар выгружается ритмично, а наблюдаемый на рынке в 2016 году навес запасов в 0,4-0,5 млн т сформировался в сентябре-декабре 2015-го в результате рекордного производства свекловичного сахара в текущем сельхозгоду (5,19 млн т)", — поясняет Иванов. При этом экспорт сахара из России в последние три сезона крайне незначителен — на уровне всего лишь 6-8 тыс. т в год, добавляет он.

В условиях продолжающегося импорта белого сахара (в основном из Белоруссии) и имеющихся в стране на конец апреля запасов сырца и сахара — этого вполне достаточно для обеспечения потребности страны в сахаре до конца сезона, считает эксперт. Новый свекловичный сахар появится в Краснодарском крае начиная с последних чисел июля, а в ЦЧР — со второй декады августа.

По прогнозу , в августе этого года будет произведено не менее 0,44 млн т свекловичного сахара. Расширение площадей под сахарной свеклой на 8%, ранний сев и относительно благоприятная погода позволят в сезоне-2016/17 обновить рекорд производства и выпустить до 5,6 млн т свекловичного сахара, оценивает Иванов.

Загрузка...