Производство аквакультуры выросло на 30%

План на этот год — 199 тыс. тонн товарной продукции

«Русская аквакультура»
«Русская аквакультура»

За первый квартал 2016 года объем производства продукции товарной аквакультуры составил около 22 тыс. т, что на 30% выше показателя аналогичного периода 2015 года, сообщает пресс-служба Росрыболовства. Согласно госпрограмме «Развитие рыбохозяйственного комплекса», плановый показатель на 2016 год — 199 тыс. т. Основные объемы товарного производства приходятся на вторую половину года.

Объем производства посадочного материала (молоди) также увеличился на треть и составил 3,8 т. По состоянию на 1 июня выпуск водных биоресурсов составил около 127,2 млн штук, что на 1,3 млн больше, чем годом ранее. Основные объекты выпуска — частиковые, лососевые и сиговые виды рыб. Согласно плану по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на 2016 год, общий выпуск молоди и личинок должен достичь 7,7 млрд штук. Активная фаза мероприятий по воспроизводству традиционно приходится на летний период. Выпуск осетровых пород начнется со второй декады июня, тогда же пройдут массовые выпуски лососевых, частиковых, сиговых и растительноядных рыб. В целом мероприятия идут в плановом режиме, отмечает .

Также продолжается кампания по выпуску объектов товарной аквакультуры в рыбохозяйственные водоемы. В Краснодарском и Ставропольском краях идет выпуск молоди карпа, толстолобика и белого амура, в Приморском крае — гребешка, трепанга, спор ламинарии. Активно идет зарыбление в Курганской, Тюменской, Челябинской областях. Общий объем составляет 832,9 млн объектов товарной аквакультуры и 546 млрд спор ламинарии.

В целом в России наблюдается увеличение числа рыбоводных участков. Так, со второй половины 2015 года по 1 июня 2016-го профильными комиссиями сформировано более 1,1 тыс. участков, идут торги по их распределению. Однако в ряде регионов работа по развитию аквакультуры ведется недостаточно активно. В их число входит Приморский край, обладающий значительным потенциалом в области марикультуры. Для достижения целевых показателей госпрограммы по объему производства товарной аквакультуры площадь акваторий в регионе для выращивания морепродуктов, оценочно, необходимо увеличить минимум до 40 тыс. га с нынешних примерно 20 тыс. га.

В России к 2020 году планируется удвоить объем производства продукции товарной аквакультуры — до 315 тыс. т относительно 155,3 тыс. т в 2013-м. В прошлом году объем производства составил 153 тыс. т, что на 26,6 тыс. т меньше плана. Общий вылов достиг 4,4 млн т. В мире на долю аквакультуры приходится примерно 44% общего вылова водных биоресурсов, тогда как в России около 3,5%.

Загрузка...