Производство скота и птицы на убой за полгода выросло на 6%

Практически во всех сегментах мясного рынка ситуация позитивна

Мясной рынок демонстрирует уверенный рост
Мясной рынок демонстрирует уверенный рост

В январе-июне 2016 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий составило 6,2 млн т, что на 6% больше, чем в прошлом году, сообщает . За полгода производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 12,1% в годовом выражении и составило 1,98 млн т. В этом году в зоне убыточности рискуют оказаться две трети свиноводческих предприятий, что связано со снижением цен на их продукцию и увеличением финансовой инвестиционной нагрузки, сообщал ранее (). По мнению экспертов, на российским рынке может возникнуть перепроизводство свинины.

По данным Минсельхоза, средневзвешенная цена на говядину полутуши составила 199,4 тыс. руб./т, на свинину полутуши — 152,3 тыс. руб./т, на мясо кур тушки — 100,5 тыс. руб./т.

В январе-июне валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 15,2 млн т и сохранился на уровне 2015 года.

Практически во всех сегментах мясного рынка ситуация складывается благоприятно, кроме производства свинины. Рекордный рост отечественного производства (плюс 12% по итогам первого полугодия), а также увеличение импорта свинины из Бразилии привели к повышению предложения на внутреннем рынке на 185 тыс. т или 12,3%. При отсутствии перспектив роста потребления из-за снизившейся покупательской способности населения закономерно снизились цены. Так, живые свиньи в январе-июне подешевели на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Средняя цена за первые 25 недель этого года составила 96,5 руб./кг против 114,8 руб./кг в 2015-м. По данным , прошедшие два года были максимальными по ценам и финансовому благополучию свиноводческих предприятий. В 2016-м среднегодовые цены будут минимум на 15−20% ниже уровня прошлого года и составят 80−85 руб./кг без НДС.

Прежде практически весь рост отечественного производства свинины удовлетворял растущее потребление, и только начиная с 2013-го началось замещение импорта. За три года, по расчетам , ввоз свинины уменьшился на 1 млн т до 338 тыс. т в 2015-м (с учетом шпика и субпродуктов). При этом потребление в прошедшие 10−12 лет росло ускоренными темпами на 5−7% в год.

Загрузка...