Производство продукции сельского хозяйства выросло за полгода на 2,6%

При этом ВВП страны упал на 0,9%

За июнь индекс производства сельхозпродукции вырос на 0,1%
За июнь индекс производства сельхозпродукции вырос на 0,1%

Выпуск продукции сельского хозяйства продолжает расти при снижении ВВП в первом полугодии. Производство продукции сельского хозяйства выросло за полгода на 2,6%, тогда как ВВП страны упал на 0,9%, сообщается в мониторинге Минэкономразвития по итогам января-июня. За июнь индекс производства сельхозпродукции вырос на 0,1%. При этом в годовом выражении темпы роста несколько замедлились: в 1 полугодии 2015 года индекс вырос на 2,9%.

Минэкономразвития отмечает, что основное влияние на замедление экономического спада во 2 квартале оказали промышленное производство, транспорт, сельское хозяйство. Отрицательное влияние продолжают оказывать строительство и розничная торговля.

Политика импортозамещения позитивно сказывается на динамике сельскохозяйственного производства. По данным , рост в данной отрасли в 1 квартале 2016 года составил 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июне 2016 года наблюдалась положительная динамика производства скота и птицы на убой (6%), а также яиц (3,9% по сравнению с июнем 2015 года).

Сельское хозяйство составляет около 4% от ВВП России. По мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева, АПК может вносить больший вклад в производимый в стране валовый продукт.

Загрузка...