Перу не реализовало потенциал по наращиванию поставок фруктов и рыбы

Страна поставила всего 5 тонн рыбной продукции за этот год

Сергей Данкверт не удовлетворен объемом товарооборота с Перу
Сергей Данкверт не удовлетворен объемом товарооборота с Перу

Перу не реализовало потенциал по наращиванию поставок фруктов и рыбы, поставив за 2016 год всего 5 т рыбной продукции, сообщает пресс-служба Россельхознадзора об итогах встречи главы службы Сергея Данкверта с послом Перу в России. Россия рассчитывала на более значительные поставки сельхозпродукции и рыбы из Южной Америки после введения запрета по поставки таких товаров из Европы, США, Канады, Австралии и других стран.

«Руководитель Россельхознадзора отметил, что перуанское бизнес-сообщество не в полной мере воспользовалось снижением фактора конкуренции на российском рынке со стороны американских, австралийских, канадских и европейских товаров, не реализовав имеющийся потенциал по поставкам рыбной продукции, а также фруктов. Так, за прошедший период 2016 года Перу экспортировала в Россию порядка 5 тыс. тонн продукции рыбного промысла при условии, что допуск к российскому рынку имеют 52 перуанских предприятия», — говорится в пресс-релизе службы.

Сейчас 70 предприятий Перу имеют право импорта своей продукции в ТС, по данным Россельхознадзора. 53 — из них производят рыбную продукцию, 17 — рыбную муку. Несмотря на такое количество аккредитованных компаний, объем поставок из Перу животноводческой продукции российское ведомство называет незначительным. Сегодня еще семь компаний добиваются получения разрешения на поставки рыбной продукции в Россию.

Посол Перу в России в свою очередь сообщил, что намерен структурировать информацию, касающуюся товарной конъюнктуры перуанского рынка и принять участие в налаживании контактов между профессиональными отраслевыми организациями и бизнес-сообществом двух стран для увеличения взаимного товарооборота.

Перу занимает четвертое место в мире по вылову рыбы и морепродуктов. Эта страна — самый крупный в мире производитель рыбной муки (1/ 3 всего мирового производства). Наиболее важные виды рыб для промышленности Перу — пелагические. Ведущая роль принадлежит анчоусу. Основным импортером рыбной муки в мире является Китай.

Загрузка...