Игорь Кузин из Минфина будет курировать экономические вопросы в Минсельхозе

Кузин с 2008 года работал в Минфине

Игорь Кузин стал седьмым заместителем министра сельского хозяйства
Игорь Кузин стал седьмым заместителем министра сельского хозяйства

Куратор агрокомплекса в Минфине Игорь Кузин переходит в на должность замминистра, где будет заниматься финансово-экономическими вопросами, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

До последнего времени у министра сельского хозяйства Александра Ткачева было шесть заместителей. Должность первого замминистра занимает Джамбулат Хатуов. Также замглавы Минсельхоза являются Виктория Абрамченко, Сергей Левин, Евгений Громыко, Елена Астраханцева и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Кузин будет курировать финансово-экономический блок», — сказал собеседник агентства. Ранее финансовые вопросы в Минсельхозе курировала Елена Гангало, покинувшая пост в начале лета этого года по собственному желанию.

50-летний Кузин имеет богатый опыт работы в административном блоке и правительстве. Был замгубернатора Таймырского автономного округа, руководил представительством Совета Администрации Красноярского края при правительстве, с 2008 года работал в Минфине, где занимался отраслями экономики, в том числе и агропромом.

Александр Ткачев сейчас активно формирует новую управленческую команду в агроведомстве. В июле бывший вице-губернатор Кубани Галина Золина была назначена директором департамента научно-технологической политики и образования. Прежде Золина была замгендиректора в ЗАО «Фирма , которое возглавлял Ткачев, а также в 2000—2005 годах занимала пост сначала советника, а затем вице-губернатора Кубани, когда губернатором был сам Ткачев.

За июнь-июль в агроведомстве случилось пять отставок. В начале июля директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза Анатолий Куценко написал заявление об отставке. Его место, согласно информации сайта ведомства, заняла Наталья Чернецова, ставшая заместителем Куценко менее трех недель назад. В начале июня посты заместителей министра покинули Елена Гангало и Александр Петриков.

Также в июне из Минсельхоза ушли глава Департамента научно-технической политики и образования Елена Метелькова, проработавшая на этом месте около года, и директор Департамента ветеринарии Владимир Боровой, возглавивший его в апреле 2015-го, а до этого с 2012 года бывший заместителем руководителя. Новый руководитель первого департамента пока не назначен. Директором второго стал выходец из Краснодарского края Владимир Шевкопляс, с 2013 года возглавлявший Управление внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора, и бывший советником руководителя этого ведомства. В 1998—2011 годы Шевкопляс руководил Госуправлением ветеринарии Краснодарского края, был главным госветинспектором региона.

Ранее, в апреле, министерство покинул Владимир Лабинов, с 2012-го возглавлявший Департамент животноводства и племенного дела. В мае это место занял его зам Харон Амерханов, работающий в агроведомстве с 1997 года. Также в апреле ушел в отставку по собственному желанию глава Департамента мелиорации Даниил Путятин, в июне на эту должность пришел Валерий Жуков. Он родился в родной для Александра Ткачева станице Выселки Краснодарского края, до прихода в федеральное агроведомство с 2012 года был министром строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Кубани, до этого четыре года возглавлял Управление автомобильных дорог региона.

Загрузка...