Генпрокуратура внесла представление замминистру сельского хозяйства Громыко

Претензии прокуратуры связаны с деятельностью Россельхознадзора на Дальнем Востоке

Минсельхоз должен будет ответить за выявленные при проверке Россельхознадзора нарушения
Минсельхоз должен будет ответить за выявленные при проверке Россельхознадзора нарушения

Генпрокуратура внесла представление об устранении нарушений, связанных с проверками Россельхознадзора, замминистру сельского хозяйства Евгению Громыко, сообщает Генеральная прокуратура. Представление сделано дальневосточным управлением по итогам проверки законности плановых мероприятий Россельхознадзора в Приморье и на Сахалине, а также исполнения законодательства о ветеринарном, карантинном фитосанитарном контроле в условиях действия экономических санкций.

Генпрокуратура установила, что созданию условий для ненадлежащего осуществления должностными лицами Россельхознадзора контроля способствовала неполнота административного регламента. Содержащийся в административном регламенте перечень административных действий не обеспечивал своевременного контроля за выполнением выданных должностными лицами предписаний об устранении выявленных нарушений и создавал возможность освобождения от ответственности лиц, не исполнивших предписания в установленный срок.

Вопреки требованиям закона в административном регламенте не был указан конкретный срок, в течение которого должна быть назначена и проведена внеплановая проверка исполнения выданного предписания. Сроки издания приказа и начала проведения внеплановой проверки в порядке контроля за исполнением выданного предписания также не были установлены. Между тем, несвоевременное проведение внеплановой проверки создавало возможность освобождения от ответственности виновного юридического и должностного лица. Отсутствие нормативно-правового регулирования вопроса определения срока издания приказа и начала внеплановой проверки в связи с исполнением данной государственной функции не позволяло представителям службы реализовывать свои полномочия по надзору и контролю за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна.

«Учитывая это, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин внес представление об устранении нарушений законодательства в названной сфере первому заместителю Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгению Громыко», — сообщает Генпрокуратура.

Экс-сенатор от Краснодарского края Евгений Громыко стал замминистра в июле 2015 года. Карьера Громыко началась в 1985 году с должности ветеринарного врача в комплексе «Выселковский», ставшем основой агрохолдинга , который принадлежит семье Ткачева. В 2001 году перешел на государственную службу и был назначен директором регионального департамента продовольствия Краснодарского края, а также советником Александра Ткачева (в то время занявшего пост главы администрации региона). С 2009 по 2011 год Громыко был замгубернатора края. С 2014 года перешел в Совет Федерации, где тоже представлял Краснодарский край.

Загрузка...