Польша просит Европу снять санкции с России

Польша была одним из крупнейших поставщиков яблок

Польша пытается найти способ вернуть 860 млн евро дохода от торговли с Россией
Польша пытается найти способ вернуть 860 млн евро дохода от торговли с Россией

Польское правительство «требует активизировать действия Европейской комиссии по отмене российского эмбарго», сообщает life.ru со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ польского Минсельхоза, предоставленный в cейм по запросу депутатов. В министерстве признали, что только за первый год действия эмбарго агросектор республики потерял 860 млн евро.

«До введения санкций половина наших яблок уходила на продажу в Россию. Когда ввели эмбарго, было очень тяжело. Мы отправляли товар на польский рынок, но приходилось снижать цены. И все равно сложно было продать — нашему потребителю такой большой объем просто не нужен. Отмена санкций была бы хорошим решением для всех польских экспортеров», — говорит экспорт-менеджер крупного польского производителя яблок La-Sad Юстина Лубаньска.

По ее словам, после введения запрета на поставки яблок в Россию ее компания ищет альтернативные рынки сбыта. Польша утратила право ввозить в Россию яблоки после введения режима продовольственного эмбарго. До этого страна была одним из крупнейших поставщиков яблок в Россию.

Еще один крупный польский производитель яблок — компания TOP SAD — на этой неделе заявила о намерении локализовать свое производство в Калининградской области. По данным краснодарского производителя яблок Alma Holding, в России потребляется около 3 млн т яблок в год, а производится не более 1,6 млн т, из которых только 650 тыс. т производится промышленным способом, а остальное выращивается в ЛПХ и на дачах. Импорт, по оценкам компании, составляет от 900 тыс. до 1,5 млн т ежегодно. Россия продлила продэмбарго в отношении западных стран до конца следующего года.

Загрузка...