Молочный союз считает неэффективной господдержку отрасли

По мнению организации, необходимо больше учитывать качественные параметры

На субсидирование производства молока в I полугодии федеральный центр потратил 2 млрд рублей
На субсидирование производства молока в I полугодии федеральный центр потратил 2 млрд рублей

Молочный союз России считает неэффективной нынешнюю практику субсидирования производителей молока, которая основывается только на объемах производства продукции и не учитывает ее качественные параметры, заявила руководитель союза Людмила Маницкая.

«Поддержка молочной отрасли — однонаправленная, она направлена в сторону производителей молока. По мнению Молочного союза России, на сегодняшний день субсидии на один килограмм произведенного товарного молока — это супернеэффективная мера поддержки с тех пор, как были нивелированы вопросы по жиру и белку», — цитирует Маницкую Интерфакс.

По ее словам, на субсидирование производства молока в I полугодии 2016 года федеральный центр потратил 2 млрд руб., регионы — еще 4,9 млрд руб. Из 83 регионов (без Севастополя и Москвы, где не субсидируется производство молока) 61 регион заплатил менее 1 руб. за 1 кг товарного молока, 21 регион — менее 75 копеек. Вместе с поддержкой молочного скотоводства производители в январе-июне, по информации Маницкой, получили 17 млрд руб. поддержки.

«Общая сумма — огромная, а выхлопа — никакого. А те 17 млрд руб. — это почти четверть возможных инвестиций в потерянный 1 млн т молока», — продолжила руководитель союза.

Маницкая отметила, что в молочной отрасли существует две основные проблемы: первая — средства тратятся на неэффективные меры господдержки, вторая заключается в наличии административных барьеров, «которые напрямую усугубляют ситуацию, как например, с постановлением правительства, когда отходы молочной отрасли приравняли к I-II категориям опасности».

Сегодня в России сложился дефицит молока размером 7−8 млн т. прогнозирует рост спроса на молочную продукцию к концу 2016 году и в начале 2017 года. В январе-апреле потребление сыров выросло на 9,9% до 178,4 тыс. т, творога — на 2,7% до 278,9 тыс. т, кефира — на 1,9% до 382,8 тыс. т. При этом Россия сегодня потребляет молока больше, чем производит. Сейчас уровень потребления молочной продукции в России составляет 235 кг на человека в год. Больше потребляют только в Финляндии — 470 кг, Австрии — 370 кг и в некоторых других странах. Уровню медицинской нормы в России соответствуют лишь два региона — Алтайский край и Татария.

Загрузка...