Экспортная пошлина на пшеницу будет обнулена до середины 2018 года

В последнее время из-за низких цен на зерно экспортеры платили минимальные 10 рублей с тонны

Курирующий АПК вице-премьер идею Минсельхоза поддержал, но решение за Медведевым
Курирующий АПК вице-премьер идею Минсельхоза поддержал, но решение за Медведевым

Во вторник на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича одобрено предложение Минсельхоза об обнулении экспортной пошлины на пшеницу, пошлина будет обнулена до 1 июля 2018 года, пишут «Ведомости».

Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу с февраля 2015 года для регулирования внутреннего рынка: тогда из-за резкой девальвации рубля аграрии стали активно продавать зерно за границу, так как экспортная цена привязана к доллару. Размер пошлины несколько раз менялся, с 1 октября 2015 года она рассчитывается как 50% от таможенной стоимости партии минус 6500 руб./т, но не менее 10 руб.

Участники зернового рынка не раз выступали за отмену пошлины. В июле () обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отменить экспортную пошлину на пшеницу. Впоследствии с необходимостью обнуления пошлины согласился и одобрило Минэкономразвития.

В последнее время из-за низких цен на зерно экспортеры платили минимальные 10 руб. с тонны, напоминает президент Аркадий Злочевский. Но из-за неопределенности и риска повышения курса доллара трейдеры заключали не долгосрочные форвардные контракты сроком на шесть месяцев и более, а краткосрочные на 1,5-2 месяца, уточняет он. В результате экспорт зерна в первые два месяца нового 2016/17 сезона (длится с июля по июнь) идет слабо — примерно на уровне прошлого года, свидетельствуют данные Минсельхоза. Неактивный экспорт вместе с ожидаемым рекордным урожаем — порядка 113-116 млн т — давят на внутренние цены: пшеница 3-го класса стоит 9000 руб./т — на 27% меньше, чем в среднем в прошлый сезон, а основной экспортный товар — пшеница 4-го класса — 8000 руб./т (минус 32,5%).

Загрузка...