Урожай овощей открытого грунта составит 16 млн тонн

Если плохая погода не помешает его убрать

В этом году картофель и овощи могут подорожать
В этом году картофель и овощи могут подорожать

В этом году валовой сбор овощей открытого грунта во всех хозяйствах может составить 16 млн т, если погода позволит убрать урожай до заморозков, об этом сказал президент Сергей Королев, выступая на конференции Russian Crop Production 2016/17, организованной журналом «». «Урожай в земле есть, но погодные условия уже нанесли ему серьезный урон, поскольку произошло переувлажнение почвы. Большая часть производителей на европейской территории страны столкнулась с проблемой потери качества, которая проявятся еще сильнее при хранении», — отметил он.

рассчитывает, что сбор овощей будет на уровне 16,3 млн т, однако директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и средств защиты растений Петр Чекмарев в ходе конференции говорил, что из-за высокой влажности ряд агрокультур загнивает на корню. «Сейчас мы находимся в режиме ожидания, более ясная картина будет в середине октября», — добавил Королев.

По данным агроведомства на 30 сентября, сельхозпредприятия и КФХ убрали овощи со 107,5 тыс. га или 59,4% занятой ими площади. Годом ранее в это время было убрано 123,5 тыс. га. Тем не менее, за счет повышения урожайности со 190,7 ц/га до 210,5 ц/га результат сбора оказался на уровне прошлогоднего — 2,3 млн т. По данным , в 2015 году в промышленном секторе собрали около 4,6 млн т овощей, 10,1 млн т получили в ЛПХ. Лидером по производству овощей тогда стал Южный федеральный округ, сельхозорганизации и фермерские хозяйства которого собрали свыше 1,9 млн т. В этом году урожай в ЮФО составляет 1,2 млн т, аграриям предстоит убрать еще примерно четверть посевов. Приволжье, ставшее по итогам прошлого года вторым в стране по объему производства овощей (более 700 тыс. т без учета ЛПХ), в этом году пока получило 250 тыс. т, но здесь урожай собран лишь с 40% площадей. Кроме того, урожайность на 30 сентября была на 12,5 ц/га ниже показателя прошлого года. В Центральном округе в прошлом году показатель был на уровне 650 тыс. га — это третий результат по стране. Пока промышленные овощеводы ЦФО собрали урожай лишь на 44% площадей — 240 тыс. т, при этом урожайность на 11,8 ц/га выше, чем в 2015-м.

Королев отметил, что в прошлом сезоне овощеводы и производители картофеля понесли серьезные финансовые потери из-за резкого падения цен на продукцию на фоне большого урожая. Поэтому в этом году все рассчитывают на улучшение ситуации. «Цена на картофель пока держится, овощи стоят на уровне прошлого года, но что будет дальше — покажет уборка», — добавил он.

В этом году инвестиционная активность в секторе снизилась, к тому же погода внесла свои коррективы, так что повторение ситуации прошлого года маловероятно, уточняет председатель Картофельного союза Сергей Лупехин. «Качество картофеля невысокое, есть риск, что часть урожая вообще останется в земле: некоторые хозяйства еще не вышли в поле», — делится он. На этом фоне цены на картофель и овощи, скорее всего, будут расти. В прошлом сезоне, по словам Королева, аграрии пережили катастрофу цен — продукция продавалась по 3 руб./кг, и многие ее просто выбросили. Чтобы избежать подобных проблем, в стране необходимо развивать переработку, убежден эксперт.

Загрузка...