Расширен перечень молочной продукции для интервенций

В список вошли питьевое и сухое молоко и твердые сыры

Распоряжение правительства вступает в силу с января 2017 года.
Распоряжение правительства вступает в силу с января 2017 года.

Правительство внесло изменения в список видов сельскохозяйственной продукции, в отношении которой могут проводиться государственные закупочные и товарные интервенции. Как следует из распоряжения правительства, расширен перечень видов молока и сыров.

В частности, с 1 января 2017 года государство сможет проводить закупочные интервенции молока питьевого коровьего стерилизованного, сухого молока не более 1,5% жирности и жирностью от 1,5% до 26%, а также цельного сухого молока жирностью от 26% до 41,9%. Кроме того, в перечне указано сублимированное молоко жирностью не более 1,5%, 1,5-26% и цельное сублимированное молоко жирностью 26-41,9%.

В список также вошли сыры полутвердые, твердые и сверхтвердые без вкусовых наполнителей. Свое место в перечне сохранило сливочное масло. «Принятые решения будут способствовать сглаживанию сезонных колебаний цен на сырое молоко и поддержанию доходности сельхозтоваропроизводителей в период сезонного снижения цены на молоко», — отметили в пресс-службе правительства.

О планируемых интервенциях на молочном рынке ранее заявлял , и эта информация заметно повлияла на рост закупочных цен, ранее говорил «» эксперт рынка молока и молочных продуктов Вадим Семикин. Так, в предварительной программе госзакупок был озвучен ценовой ориентир в 20,2 руб./кг сырого молока, идущего на производство молочной продукции для продажи в интервенционный фонд. «Несомненно, это воздействовало на ценовую ситуацию: производители и переработчики находились в подвешенном состоянии, ведь интервенции могли начаться в любой момент. Поэтому цены на сырье снижались незначительно, а на молочную продукцию (преимущественно сливочное масло и сыр) и вовсе остались на том же уровне, что и в начале года», — сказал Семикин. В середине октября цены на сырое молоко в России были на 6-7% выше прошлогоднего показателя, находясь на уровне 24,1 руб./кг за высший сорт с жирностью 3,4%.

В настоящее время государственные интервенции «в целях стабилизации рынка» могут проводиться в отношении продовольственной и фуражной пшеницы, фуражного ячменя, ржи и кукурузы. Для регулирования внутренних цен государство осенью, после поступления урожая на рынок, государство закупает зерно, а зимой и весной, чтобы не допустить роста цен, его продает. В декабре 2008 года был утвержден перечень других видов сельхозпродукции для интервенций, в который вошли отдельные виды молока и молочной продукции. С 1 января этот перечень будет признан утратившим силу.


Загрузка...