Турция намерена импортировать 50 тыс. тонн российского мяса ежегодно

Дефицит красного мяса в этой стране составляет 150-200 тыс. тонн

Москва и Анкара договорились о доступе российской говядины на турецкий рынок
Москва и Анкара договорились о доступе российской говядины на турецкий рынок

Турция готова импортировать около 50 тыс. мяса из России ежегодно, заявил министр сельского хозяйства Турции Фарук Челик. «Известно, что у нас есть дефицит красного мяса, и мы должны его импортировать. Наша потребность составляет 150-200 тыс. т. И россияне предлагают частично ее закрыть. Мы могли бы импортировать около 50 тыс. т красного мяса из России», — приводит «РИА Новости» слова Челика. Он добавил, что сейчас Турция импортирует красное мясо из Бразилии, а также Боснии и Герцеговины.

Что касается эмбарго, введенного Россией на турецкую продукцию, то Челик выразил уверенность, что оно будет отменено, но это «займет некоторое время». «Наша сельхозпродукция, в частности помидоры и цитрусовые, нужна России», — выразил уверенность турецкий министр.

Ранее сообщал, что Россия и Турция договорились о практическом доступе российской говядины на турецкий рынок, в ближайшее время Россию посетят турецкие специалисты для инспекции предприятий. 11 октября правительство России опубликовало постановление, разрешающее ввоз из Турции некоторых фруктов, в том числе свежих и сушеных апельсинов и мандаринов, свежих абрикосов, персиков и нектаринов, слив и терна. Возвращение турецких помидоров в Минсельхозе предлагают отложить на два-три года, чтобы дать возможность отечественным производителям завершить инвестиционную фазу строительства тепличных комплексов и получить первый урожай. По мнению президента Сергея Королева, ограничения на поставки томатов из Турции нужно сохранить как минимум до 2020 года. По подсчетам союза, за год действия запрета в отношении турецких овощей рост производства томатов в России составил 35% и в дальнейшем при действующем эмбарго отечественное тепличное овощеводство будет расти на 17-20% в год. По итогам 2016-го урожай томатов составит 297 тыс. т.

По данным ФТС, в 2015 году торговый оборот между Россией и Турцией составил $23,4 млрд. По итогам первых четырех месяцев 2016 года (эмбарго было введено 1 января 2016 года) оборот снизился до $4,8 млрд, объем российского экспорта в Турцию сократился на 43%, турецкий экспорт в Россию — более чем в два раза.

Загрузка...