Цена яиц к Пасхе снизилась на 5%

Производство в первом квартале продолжило расти

Точка роста для яичных птицефабрик — глубокая переработка яйца
Точка роста для яичных птицефабрик — глубокая переработка яйца

По итогам первых трех месяцев этого года производство яиц в сельхозорганизациях увеличилось на 2,8%, составив 8,77 млрд штук, следует из данных . За январь-декабрь 2016-го сельхозорганизации выпустили в целом 34,4 млрд яиц — на 3,1% больше, чем в 2015 году. Общее производство в стране составило 43,5 млрд, прибавив 2,2% к предыдущему году.

К весне яйца дешевеют

«Отечественные производители полностью обеспечивают внутренний рынок. В этом году производство вырастет еще в пределах 600-700 млн штук», — рассказала «» гендиректор Галина Бобылева. При этом, по ее словам, к Пасхе роста продаж или увеличения производства не происходит, поскольку потребители постоянно покупают яйца, и отечественные птицефабрики могут обеспечить любую потребность. Цены также больше не растут, добавила эксперт. По данным , потребительские цены на яйца за неделю с 3-го по 10 апреля снизились на 0,3%, на столько же — по сравнению с концом марта. А относительно конца декабря 2016-го яйца подешевели на 5%.

Где больше всего любят яйца

«Традиционно яйцо в первом квартале календарного года наиболее дорого, а к весне цена начинает снижаться, — комментирует ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Даниил Хотько. — Чаще всего на Пасху цены стабильны или даже падают, реализация в рознице часто происходит со скидкой. То же самое наблюдается в 2017 году. Стоимость яйца за первый квартал уменьшилась в среднем на 3 руб./десяток». Он добавляет, что сейчас цены на 3-4% ниже, чем годом ранее, благодаря удешевлению кормовой базы и, как следствие, уменьшению себестоимости.

«Мы производим около 39,5 млрд столовых яиц в год. Наши последние прогнозы говорят о существующем потенциале прироста до 42 млрд штук, то есть на 7-8%, — продолжает Хотько. — Учитывая, что сейчас крупные предприятия еще наращивают производство, мы увидим увеличение выпуска яйца и в 2017, и в 2018 годах».

Точка роста для дальнейшей позитивной динамики в отрасли — развитие глубокой переработки. «Тенденция по яйцу очень похожа на ситуацию с мясом птицы: рынок насыщен, — отмечает Хотько. — Потребление хоть и увеличивается, но просматривается потолок этого роста. И скорая перспектива — останавливать темпы наращивания производства, зафиксировать объемы и работать над себестоимостью, а также уходить в глубокую переработку». Сейчас в России она развивается лишь локально, есть отдельные проекты, число которых должно расти. Этот бизнес может быть интересен, в том числе, потому что продукцию переработки яйца можно экспортировать, добавляет эксперт.

Лидеры по яценоскости

По данным , в стране перерабатывается менее 10% от выпускаемого яйца, причем эта продукция рассчитана в основном на промышленного потребителя. Готовые к употреблению яичные продукты составляют лишь 1,5% от объема переработки, а такой сегмент, как производство из яйца непищевой продукции — лизоцима, овомукоидов, авидина, фосфолипидов, липопротеинов и т. д. — отсутствует совсем. «У нас никому не придет в голову строить бройлерную фабрику без переработки, а яичную — пожалуйста, — говорил ранее «» президент Владимир Фисинин. — А ведь яйцо — это тоже продукт для переработки, который даст бизнесу дополнительную рентабельность».

Регионы-лидеры по производству

За первые три месяца этого года значительнее всего — почти в 3,8 раза — увеличили производство яйца сельхозорганизации Архангельской и Вологодской областей. Причина такой динамики — низкая база: если в январе-марте 2016-го они производили по 4,9 млн яиц, то в аналогичный период этого — по 18,4 млн, следует из данных . На втором месте по динамике роста в промышленном секторе — Тульская область, где выпуск яйца вырос на 54,8% — с 64,3 млн штук в первом квартале 2016-го до 99,5 млн -этого года. Сельхозорганизации Липецкой области увеличили производство на 26,2% до 112,9 млн яиц — это третий по стране показатель прироста за три месяца 2017-го.

Безусловный лидер по объему выпуска яйца в этом году — Ленинградская область, сельхозорганизации которой за три месяца произвели 730,6 млн яиц. Средняя яйценоскость на одну несушка, как и год назад, составила 79 яиц. В регионе работают такие лидеры рынка как птицефабрики и «». По итогам 2016 года область также стала крупнейшим производителем яйца в стране с показателем 2,9 млрд штук, что, однако, на 4,3% меньше показателя 2015-го.

На втором месте, как по итогам января-марта этого года, так и за 2016-й — Ярославская область. В прошлом году сельхозорганизации региона произвели почти 1,8 млрд яиц (плюс 5,7% к 2015-му), в этом объем выпуска увеличился на 17,3% по сравнению с первым кварталом 2016 года, до 429,2 млн штук. Яйценоскость кур в области в этом году составила в среднем 78 яиц против 73 годом ранее. Крупнейшая птицефабрика региона — .

Третье место по объему производства в январе-марте занимают сельхозорганизации Белгородской области с показателем в 378,2 млн яиц — на 6,3% больше, чем год назад. Однако по итогам 2016 года регион был четвертым с 1,46 млрд яиц. По сравнению с 2015-м выпуск увеличился на 8,3%. По данным , основной прирост обеспечила птицефабрика «Белянка». В этом году она, оценочно, должна увеличить выпуск еще примерно на 80 млн яиц. Показатель яйценоскости в регионе относительно небольшой — 68 штук на несушку по итогам первых трех месяцев этого года. Однако в аналогичный период 2016-го он был еще ниже — 65 яиц.

Топ 10 регионов по производству яиц

Третье место по объему производства в прошлом году заняла Челябинская область, сельхозорганизации которой увеличили выпуск яйца на 2,8% до 1,5 млрд штук. А вот в этом году динамика пока отрицательная: в январе-марте они сократили объем на 3,5% до 376,2 млн яиц. Тем не менее, это четвертый результат в стране. Куры региона за три месяца 2017-го в среднем снесли по 81 яйцу — на одно больше, чем год назад. Лидер рынка яйца в области — «Челябинская птицефабрика», в этом году она должна выйти на объем примерно в 740 млн яиц, оценивал ранее .

Топ-5 по итогам производства за январь-март 2017-го замыкает Тюменская область с 367,2 млн яиц. Сельхозорганизации региона увеличили выпуск на 18,7% А вот по итогам 2016 года область была лишь седьмой с 1,3 млрд яиц, что на 5,7% меньше, чем в 2015-м. «Пышминская» птицефабрика региона в первом квартале этого года выпустила 96,8 млн яиц — на 37% больше, чем в аналогичный период 2016-го. Средняя яйценоскость в области по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличилась на три яйца до 82 штук на несушку.

Загрузка...