С 15 сентября терминалы и элеваторы не будут принимать транспорт с перегрузом

Крупные участники рынка приняли меморандум, предполагающий борьбу с перегрузами автотранспорта

Терминалы обязуются предоставлять ФНС реестры товарно-транспортных накладных на грузы или сами накладные
Терминалы обязуются предоставлять ФНС реестры товарно-транспортных накладных на грузы или сами накладные

С 15 сентября морские и речные терминалы, а также элеваторные комплексы не будут принимать автомобильный транспорт с превышением весогабаритных норм более чем на 2%, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника контрольного управления ФНС Варвару Бурлевич. По информации агентства, крупнейшие экспортеры зерна и масличных, владельцы терминалов и элеваторов приняли меморандум, предполагающий борьбу с перегрузами автотранспорта при перевозках этой продукции. На прошлой неделе «Коммерсантъ» писал, что проект такого документа подготовила Ассоциация добросовестных участников рынка АПК.

За меморандум проголосовали , «», « Агрикалчер МЗК», , «Мирогрупп Ресурсы», «», », «», «» и другие компании, уточнила «Интерфаксу» исполнительный директор ассоциации Екатерина Роганова.

Условия, согласно которым терминалы и элеваторы не будут принимать автомобили с перегрузом, будут включены в договоры. Также терминалы обязуются с 15 сентября оперативно предоставлять по запросу ФНС реестры товарно-транспортных накладных на грузы или сами накладные. Минтранс, Ространснадзор, Генпрокуратура и ФНС также договорились бороться с перегрузами. При выявлении фактов превышения весогабаритных норм более чем на 2% налоговая службы будет передавать данные через Генпрокуратуру в Ространснадзор для привлечения нарушителей к ответственности. Таким образом будет обеспечена неотвратимость наказания за нарушения и созданы равные конкурентные условия для всех участников рынка, считает Варвара Бурлевич.

Максимально допустимая норма веса автомобиля вместе с грузом не должна превышать 44 т. По данным аналитического центра «Русагротранса», автомобили с облегченным кузовом могут перевозить 27-28 т зерна, обычные грузовики с прицепом — не более 24-25 т. Однако, по словам руководителя центра Игоря Павенского, на практике для снижения затрат на логистику в машины грузят 40-55 т зерна. Зачастую автомобили едут с превышением весового и габаритного нормативов, что с учетом несоблюдения скоростного режима становится причиной аварий и разрушения дорог, отмечает замглавы Минтранса Владимир Токарев.


По словам Бурлевич, сейчас перегрузы приводят к экономически необоснованному снижению тарифов на перевозку, что делает добросовестных участников рынка нерентабельными. Чтобы заработать, компании часто незаконно пытаются оптимизировать налоговые платежи, в это приводит к уменьшению налоговых поступлений от отрасли. Опрошенные «Интерфаксом» участники рынка считают, что новые правила буквально в течение месяца позволят обелить рынок и станут предпосылкой для его цифровизации.

В январе прошлого года в ряде регионов владельцы грузовиков, перевозящих зерно, отказались работать, требуя навести порядок в этой сфере. Один из организаторов забастовки тогда говорил «», что остановилось до половины погрузок. По его словам, к забастовке водителей вынудили недобросовестная конкуренция и коррупционные схемы, из-за которых добросовестным перевозчикам приходится работать с отрицательной рентабельностью. «Людей вынуждают работать с перегрузами, потому что если соблюдать все требования законодательства, то они просто не выживут», — пояснял он. Президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин подтверждал, что из-за коррупционной составляющей зерно перевозится с трех-четырехкратным превышением допустимой массы машины, иначе перевозчику не заработать.

Хотя проблема перегрузов существует давно, из-за снижения тарифов на перевозку при одновременном повышении цен на топливо ситуация стала критической. В июне прошлого года «Грузавтотранс» обратился к президенту Владимиру Путину с предложением по решению проблемы перегруза при перевозке сельхозпродукции. Автоперевозчики, в частности, призывали предусмотреть возможность взыскания ущерба за порчу дорог как с транспортных компаний, так и с собственников груза.

20 июля Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств. Документ, в частности, расширяет полномочия Минтранса в регулировании порядка весогабаритного контроля транспортных средств, а также предполагает создание в России сети пунктов автоматического измерения веса грузовиков.

Загрузка...