Перед Пасхой яйца в опте начали дешеветь

Повышение цен пришлось на более ранний период

Спрос на яйца как наиболее дешевый животный белок продолжает расти
Спрос на яйца как наиболее дешевый животный белок продолжает расти

По данным , за неделю с 19 по 26 апреля — накануне православной Пасхи (в этом году приходится на 2 мая) — средние розничные цены на яйца увеличились на 0,8%, при этом динамика оказалась ниже, чем в предыдущие две недели, когда яйца подорожали на 1,5% и 2,3%. По сравнению с декабрем 2020 года цены выросли на 14,2%. При этом в предыдущие несколько лет накануне Пасхи стоимость яиц не повышалась, а в прошлом году всплеск спроса вообще был смещен на более раннее время из-за карантинных ограничений и был связан с ажиотажными закупками продовольствия.   

Повышение цен на яйца произошло задолго до Пасхи, в первую очередь из-за роста стоимости используемых в производстве ресурсов, а перед праздником удорожания не наблюдалось. Напротив, в конце апреля отпускные цены начали снижаться, рассказала «» гендиректор Галина Бобылева. «Будут ли цены снижаться дальше? Не нужно этого ждать: предпосылок для уменьшения стоимости сырья нет, спрос на продукцию высокий. В такой ситуации снижение цен может привести только к сокращению производства», — добавила она.

По словам гендиректора Национального союза птицеводов Сергея Лахтюхова, рост цен на яйца в этом году был следствием нескольких факторов. Первый — сокращение производства, которое пришлось на начало года и было связано, в частности, с распространением гриппа птиц. По данным , по итогам января-марта выпуск яиц во всех хозяйствах составил 10,4 млрд штук, что на 2,4% меньше, чем годом ранее.

Второй фактор — увеличение спроса со стороны ритейла на 15%. По словам Лахтюхова, сейчас ситуация нормализовалась: сети сформировали заказы, и на данный момент тендеры идут на поставки с 3 мая. Кроме того, производство стало восстанавливаться после спада. «Эти факторы привели к тому, что начиная с прошлой недели наблюдается существенное снижение отпускных цен на яйцо», — рассказал «» Лахтюхов.

Резкого роста спроса на яйца в этом году мы не наблюдали. Да, он был больше обычного из-за того, что на некоторых предприятиях фиксировались вспышки гриппа птиц, в связи с чем в ряде регионов снижалось производство. От этих регионов спрос был выше, чем обычно. Так что радикальных изменений не было — только сезонные. Недавно было повышение отпускных цен на яйца, связанный с формированием запасов торговых сетей перед Пасхой, но сейчас цены уже сильно корректируются вниз, что продлится до августа, но это тоже сезонный фактор.


Повышение цен на яйца в этом году было обоснованным — производителей проверяет ФАС, и вряд ли она найдет преднамеренное завышение, потому что птицеводы не хотят потерять своих потребителей, для которых эта продукция сейчас — самая дешевая среди белков животного происхождения, отмечает Бобылева. «Влияние снижения реально располагаемых доходов населения чувствуется: сегодня на птицеводческих предприятиях нет больших остатков. Мы также видим, что в некоторых сетях есть дефицит обеспечения заказов. Спрос на яйцо вырос еще в прошлом году и продолжает расти», — говорит Бобылева. Поэтому нужно не добиваться резкого снижения цен, а наращивать объемы производства, увеличивая инвестиционную привлекательность отрасли, заключила она. По словам Лахтюхова, спрос конечного потребителя на яйца, которые являются наиболее доступным видом животного белка, в этом году вырос по сравнению с 2020-м. Именно с этим связаны повышенные ожидания торговых сетей, добавил он.

Снижение цен на яйца в конце апреля зафиксировали не только отраслевые союзы, но и федеральные министерства: представитель Минсельхоза рассказал «Известиям», что ведомство допускает продолжение такой тенденции в ближайшее время благодаря уменьшению цен на производственные ресурсы, сокращению спроса после Пасхи и мерам поддержки со стороны государства. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов отметил, что оперативные данные действительно говорят о том, что отпускные цены на куриные яйца снижаются.

Загрузка...