Правительство ужесточило требования к хранителям запасов интервенционного фонда

Изменения направлены на повышение эффективности товарных интервенций

Сейчас нарушения хранения и продаж зерна встречаются реже, однако остается ряд нерешенных вопросов
Сейчас нарушения хранения и продаж зерна встречаются реже, однако остается ряд нерешенных вопросов

Правительство одобрило инициативу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минсельхоза и ужесточило требования к хранителям сельскохозпродукции из интервенционного фонда. Согласно изменениям, в случае реализации продукции из фонда через биржевые торги хранитель в течение пяти рабочих дней с даты обращения покупателя обязан заключить с ним договор хранения на условиях, определенных в договоре хранения, заключенном между агентом и хранителем, сообщается на сайте ФАС. Изменения направлены на повышение эффективности товарных интервенций.

Антимонопольное ведомство отметило, что практика проведения интервенций на рынке зерна показала, что элеваторы-хранители зерна интервенционного фонда устанавливают в договорах цены на свои услуги, превышающие цены на коммерческом рынке. Также элеваторы включают в условия договоров положения, не относящиеся к предмету договора, уклоняются от их заключения и совершают другие действия, препятствующие проведению товарных интервенций или снижающие их эффективность.

«В ходе проведения в 2020 году товарных интервенций ФАС России выявила массовые нарушения антимонопольного законодательства со стороны хранителей зерна интервенционного фонда. В связи с этим антимонопольный орган обратился в России с предложением о внесении изменений в нормативную правовую базу, которые бы снизили риски нарушений со стороны хранителей», — говорится в сообщении ФАС. Служба отмечает, что принятые изменения способствуют стабилизации цен на внутреннем рынке.

Также по предложению ФАС подготовил изменения в федеральный закон о развитии сельского хозяйства. В соответствии с ними, профильное министерство наделяется полномочиями по лишению хранителей права на участие в конкурсном отборе в случае, если они ранее нарушали условия договора хранения.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько говорит, что изменения, одобренные правительством, это шаг в правильном направлении. Эксперты уже давно и неоднократно говорили о необходимости таких действий, объясняет он. Но есть и другие проблемы в работе фонда, которые пока не решены. Первая: нужно установить нормативные сроки отгрузки, которые не будут превышать определенный период. Вторая: установленные тарифы на отгрузку зерна с элеватора не должны меняться. «Мало того, что выгрузку в вагоны купленного зерна из фонда задерживают, так еще и элеваторы могут резко увеличить соответствующие тарифы, — прокомментировал «» Рылько. — Элеваторы, занятые хранением зерна интервенционного фонда, должны рассматриваться в соответствии с Гражданским кодексом в качестве складов общего пользования. Соответственно, в течение срока хранения они должны использовать публичные заранее зафиксированные тарифы, как это делается во всех странах, где хранится интервенционное зерно».

Изменения необходимы для наведения порядка. Многие помнят ситуации, когда по результатам проведенных торгов недобросовестные хранители выставляли покупателю экономически необоснованные тарифы и условия отгрузки приобретенного из интервенционного фонда зерна. Мы думаем, что подписанные изменения повысят прозрачность сделки для потенциальных покупателей.


Нарушения при реализации и хранении продукции из интервенционного фонда случаются, но не часто, рассказал «» вице-президент Александр Корбут. Да, бывало такое, что зерно просто исчезало, и правоохранительные органы возбуждали в связи с этим уголовные дела. Также периодически хранение было не на нужном уровне, в результате чего зерно портилось. Случались и нарушения со стороны элеваторов, которые предлагали отгрузку вдвое дороже рыночных цен. Но сейчас такие ситуации встречаются реже, говорит Корбут, добавляя, что ужесточение требований к хранителям интервенционного фонда — это тривиальная работа государства, которое должно защищать свои интересы, ведь интервенционный фонд — это бюджетные деньги.

Ранее правительство одобрило предложение Минсельхоза о реформировании работы интервенционного фонда и создании на его базе запаса продовольственной пшеницы и ржи для обеспечения мукомолов. Предполагается, что в обновленном фонде будет храниться неснижаемый запас зерна — 3 млн т, также планируется создать интервенционный фонд с запасом 250 тыс. т сахара для торговых сетей. Ранее интервенционный зерновой фонд формировался не только за счет продовольственной пшеницы и ржи, но и кукурузы, ячменя, а также фуражной пшеницы. Закупки продукции могут пройти в 2022—2023 годах, в последний раз они проводились в 2016 году.

Загрузка...