Квота на ввоз сахара в Россию может составить 300 тысяч тонн

Себестоимость импортного сахара будет достаточно высокой

Квота дает право завезти сахар, но не факт, что поставки будут
Квота дает право завезти сахар, но не факт, что поставки будут

Квота России на ввоз в 2022 году сахара-сырца может составить 300 тыс. т, рассказал «» источник на рынке, знакомый с итогами прошедших консультаций у министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева. По его словам, квота ЕАЭС на ввоз сахара-сырца в целом составит 770 тыс. т. Для Казахстана предполагается квота в размере 250 тыс. т, для Белоруссии — 90 тыс. т, Киргизии — 70 тыс. т, Армении — 60 тыс. т. К пятнице, 26 ноября, страны ЕАЭС должны будут предоставить в ЕЭК окончательные предложения по объемам квот.

Предполагается, что квота будет действовать до августа 2022 года с возможностью пересмотра ее объема в конце марта-апреле по итогам производства свекловичного сахара в странах ЕАЭС. По словам источника, вопрос по объемам квот будет обсуждаться на заседании совета ЕЭК 2 декабря с участием вице-премьеров стран ЕАЭС. Кроме того, на встрече может быть вынесен вопрос о принятии решения по запрету экспорта сахара за пределы ЕАЭС. Ограничение внутренней торговли в рамках ЕАЭС пока не обсуждалось.

Общее производство свекловичного сахара в ЕАЭС в сезоне-2021/22 оценивается на уровне 6,1 млн т, что на 265 тыс. т больше прошлого сезона, а потребление — 6,75 млн т. Таким образом, без учета экспорта для обеспечения внутренних потребностей рынка сахара в ЕАЭС в текущем сезоне нужно импортировать около 620 тыс. т, оценил источник «Агроинвестора».

Белоруссия проинформировала, что в связи с сокращением объема производства свекловичного сахара до 500 тыс. т, сахарные заводы республики временно перестают экспортировать сахар в страны ЕАЭС, добавил источник «Агроинвестора». Поэтому возникает вопрос о снабжении сахаром Калининградской области, которая ранее обеспечивалась Белгоспищепромом.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько считает, что правительство подстраховалось от возможного возникновения небольшого дефицита сахара. «Дешевого сахара в мире нет, поставщики это хорошо понимают, и будут ввозить продукт крайне осторожно. Себестоимость импортного сахара будет достаточно высокой», — сказал эксперт «». Он также отметил, что в текущем сезоне Россия экспортировала небольшие объемы сахара.

Ведущий эксперт Евгений Иванов сказал «», что, видимо, правительство считает, что к концу сезона сахара в России может не хватить, поэтому выбран такой объем квоты. По его словам, 300 тыс. т от 5,5-6 млн т российского объема потребления — совсем немного. «Введение квоты на импорт — это всего лишь право завозить сахар, а будет ли этот импорт, зависит от соотношения цен. По текущим ценам не будет поставлено ни одного килограмма», — уверен Иванов. Эксперт также добавил, что Россия ежемесячно экспортирует порядка 25-45 тыс. т сахара. Такие темпы сохраняются на протяжении последних полутора лет. «На всем постсоветском пространстве и в ближайших странах сахар из России самый дешевый уже на протяжении пяти лет, именно поэтому сопредельные страны стабильно покупают его в России», — подчеркивает он.

Директор Sugar.ru Вадим Гомоз ранее говорил, что разумным было бы не вводить квоты на импорт сахара, а создавать экономические условия, при которых цена на этот продукт не могла бы бесконтрольно расти. Лучшим решением, по его мнению, было бы вообще отпустить цены на сахар и директивно помогать малообеспеченным семьям при росте цен. Гомоз считает, что налоги от продажи дорогого сахара с лихвой покрыли бы субсидии малоимущим, а остальная часть населения эти «лишние» 10-20 руб./кг просто не заметила бы. Тогда высокие цены стимулировали бы увеличение производства отечественного сахара, и, соответственно, последующее снижение цен.

Загрузка...