Правительство поставило задачу довести долю отечественных семян сахарной свеклы и картофеля до 50%

Процесс замещения импортных семян идет очень медленно

Доля семян сахарной свеклы составляет менее 2%
Доля семян сахарной свеклы составляет менее 2%

Правительство поставило задачу к 2030 году довести долю отечественных семян сахарной свеклы и картофеля до 50%, сообщила в эфире НТВ вице-премьер Виктория Абрамченко, пишет «Интерфакс». Она отметила, что эти направления — самые уязвимые. Сейчас самообеспеченность семенами этих сельхозкультур ниже 10%. Доктрина продовольственной безопасности предусматривает наличие собственных семян на уровне не ниже 75%. Абрамченко напомнила, что по некоторым агрокультурам этот показатель значительно выше. Например, по семенам риса он достигает 93%, по семенам озимой пшеницы — 92%.

Процесс замещения импортных семян идет очень медленно, считает Абрамченко. Усложняет задачу тот факт, что много отечественных сортов и гибридов никогда не использовались в коммерческих целях. Поэтому было принято решение о передаче 11 профильных научных институтов из ведения Минобрнауки Минсельхозу.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов сказал «», что  цель по доведению доли отечественных семян сахарной свеклы до 50% сейчас выглядит малореалистичной, так как для этого нет необходимых ресурсов. Эксперт отметил, что российские семена заметно уступают импортным по продуктивности. Кроме того, в России нет специализированной сельхозтехники, чтобы выращивать семена свеклы, отметил Иванов.

Он считает, что для реализации плана Минсельхоза потребуется очень много времени и инвестиций, в том числе государственных. Кроме того, необходимо готовить кадры, которые смогут работать в этом секторе. Сейчас, по словам Иванова, таких людей крайне мало. 

Компании, которые занимаются производством семян гибридов свеклы отечественной селекции, пока не слишком в этом преуспевают, продолжает эксперт. Многие российские свекловоды приобретают этот товар, но в небольших количествах, чтобы протестировать. По его словам, большинство клиентов на следующий год не увеличивают закупки, так как остаются недовольны результатами. 

Иванов добавил, что в семенах гибридов многих сельхозкультур и кроссов животных очень высокий научно-технологический уровень, при этом мировых центров компетенции по каждой культуре крайне мало, и занимаются они этим много десятилетий. Эксперт считает, что «быстро повторить их работу и превзойти ее крайне непросто».​

В середине декабря директор департамента селекции и семеноводства Минсельхоза Ирина Лаврентьева говорила, что к концу 2022 года доля отечественных семян на российском рынке достигла 60%.​ В то же время, по ее словам, по селекции семян ряда культур, в том числе сахарной свекле и картофелю, показатели пока достаточно низкие. Так, по свекле доля отечественных семян составляет 1,8%, по картофелю — порядка 7%, сообщала она. Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников ранее говорил «», что в прошлом году на семена зарубежной селекции картофеля пришлось более 65%.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...