Россия подписала протокол о присоединении к ВТО

В Женеве по итогам министерской конференции подписан протокол о присоединении России к ВТО. По мнению Алексея Кудрина, вступление в организацию даст России 3-4% дополнительного прироста ВВП и рост конкурентоспособности

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина и гендиректор ВТО Паскаль Лами подписали протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации.

"Для нас принципиально важно поддерживать статус ВТО как именно торговой организации. Проблемы в отношениях между странами были, есть и, к сожалению, будут. Развитие торговли может реально помочь их решению. Наш курс — постепенная, последовательная либерализация не только на глобальном, но и на региональном уровне", — сказала она.

Со своей стороны, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что вступление в ВТО положительно скажется на темпах экономического роста РФ. "По моим оценкам, присоединение даст 3-4% дополнительного прироста ВВП за 10 лет. Примерно 0,4% в год. Это серьезная прибавка", — сказал журналистам в пятницу экс-глава Минфина. "Больше сможем производить, больше рабочих мест и инвестиций. Потому что сможем торговать на других рынках более свободно, можем расширять производства более смело", — отметил он.

Вступив в ВТО, Россия вынуждена будет повышать конкурентоспособность. "Теперь мы не сможем защититься только пошлинами, нам нужно иметь более высокий уровень производительности. Сегодня уровень производительности в сельском хозяйстве у нас отстает от некоторых стран в 2-3 раза", — сказал бывший вице-премьер. "Раньше пошлины защищали нашу низкую производительность. Сегодня нам нужно не сразу, не в один год, а в течение переходного периода снижать порог входа на российский рынок, мы должны будем перестроить свою промышленность и сельское хозяйство", — добавил он.

Вместе с тем, по словам Кудрина, сейчас для защиты внутреннего рынка более важное значение имеет курсовая политика, которая не относится к полномочиям ВТО. "Например, укрепление курса рубля в последние 10 лет в два раза снизило барьер входа на российский рынок, в том время как импортные пошлины по ВТО снижаются на 10-20-30%", — сказал он.

Загрузка...