«Агроинвестор» публикует рейтинг производителей мяса

На долю участников списка пришлось 56% промышленных объемов продукции

На рынке мяса увеличивается конкуренция и концентрация производства
На рынке мяса увеличивается конкуренция и концентрация производства

Журнал «» составил рейтинг крупнейших российских производителей мяса. 20 вошедших в него компаний вместе выпускают около 4 млн т продукции — это 42% общих объемов страны и 56% от доли сельхозорганизаций (расчеты по итогам 2015 года). Первая тройка рейтинга существенно оторвалась от конкурентов. Вместе топ-3 произвели почти 1,6 млн т мяса в убойном весе — 39% от совокупных объемов компаний, вошедших в список.

С отрывом более 75 тыс. т лидирует группа «»: в прошлом году ее предприятия выпустили 573 тыс. т бройлера и 169 тыс. т свинины в живом весе или в сумме 601,7 тыс. т в убойном, подсчитал «» на основе предоставленных компанией данных. В составе холдинга восемь птицефабрик в Центральном и Приволжском округах, выручка сегмента в 2015-м составила 44,6 млрд руб. 15 свинокомплеков группы принесли ей 16,6 млрд руб.

В прошлом году «» начала строить свиноводческий кластер мощностью 70 тыс. т (в живом весе) стоимостью около 9 млрд руб. в Воронежской и Липецкой областях. Благодаря реализации проекта, а также выходу на плановые показатели площадок, ранее пострадавших от АЧС, к 2018 году холдинг намерен удвоить нынешние мощности по производству свинины. Кроме того, на осень этого года намечен запуск комплекса «Тамбовская индейка» проектной мощностью 50 тыс. т в живом весе в год.

На второй позиции холдинг «», крупнейший производитель мяса птицы в стране. В прошлом году его птицефабрики выпустили 642,2 тыс. т бройлера в живом весе. В том числе 451 тыс. т в Белгородской области, 121,9 тыс. т — в Тамбовской, 69,3 тыс. т — в Алтайском крае. По расчетам, общий объем составил 526,6 тыс. т в убойном весе.

Третье место с 438,9 тыс. т мяса у холдинга «» - крупнейшего в стране производителя свинины и говядины. Расчетный объем производства первой составил 322,8 тыс. т, второй — 40,5 тыс. т, следует из данных компании. Также она выпустила 75,6 тыс. т бройлера. В 2016 году «» намерен произвести 117,8 тыс.  т мяса птицы, планы по говядине — 62,1 тыс. т, и этот сегмент холдинг намерен расширять дальше. Кроме того, он готов удвоить производство свинины: компания планирует инвестировать более 100 млрд руб. в проект вертикально-интегрированного комплекса в Курской области.

14 участников рейтинга выпускают более одного вида мяса, хотя в числе лидеров рынка есть игроки, занимающиеся только птице- или свиноводством. Например, группа агропредприятий (пятое место в рейтинге) в прошлом году произвела 330 тыс. т бройлера в живом весе или около 270,6 тыс. т в убойном. По плану, в этом году объем увеличится до 420 тыс. т, а в 2017-м до 550 тыс. т в живом весе. Сейчас холдинг строит вертикально интегрированный птицеводческий комплекс мощностью 150 тыс. т в Тамбовской области, в 2015 году он был включен в программу проектного финансирования с господдержкой. Совокупный размер инвестиций составляет 9 млрд руб. Завершение работ намечено на 2017 год, рассказал «» представитель компании.

Седьмое место также у представителя птицеводческого бизнеса — компания «», которая, по данным , в 2015 году произвела 236 тыс. т бройлера в живом весе, то есть, по расчетам, 193,5 тыс. т в убойном.

Первую десятку замыкает группа «», комплексы которой произвели 195,2 тыс. т свинины в живом весе или около 152,3 тыс. т в убойном. В прошлом году компания стала второй в рейтинге топ-20 свиноводческих компаний с долей рынка 6%. Плановая производственная мощность действующих предприятий холдинга в Белгородской и Тамбовской областях — 198 тыс. т свиней. В этом году за счет улучшения операционных показателей компания рассчитывает произвести 206 тыс. т «живка». Кроме того, по программе проектного финансирования с господдержкой «» создает свиноводческий кластер полного цикла в Приморье: на первом этапе будет построено 10 товарных комплексов на 79 тыс. т в живом весе в год. Объем инвестиций оценивается в 15,8 млрд руб. 

На 11-й позиции находится холдинг «». В прошлом году компания произвела 162,9 тыс. т свинины в живом весе (127,5 тыс. т в убойном) и 0,7 тыс. т (0,4 тыс. т) говядины — это шлейф от молочного стада. Проектная мощность свиноводческих предприятий — 136 тыс. т в год, то есть в 2015-м они сработали на 119,6% своей мощности, подсчитывает представитель компании. «» тоже намерена расширять бизнес и инвестирует 9,7 млрд руб. в строительство пяти новых комплексов общей мощностью 54 тыс. т свинины в живом весе и комбикормового завода. Таким образом, объемы производства будут увеличены до 217 тыс. т в год.

«» (14 место) замыкает перечень игроков, чьи результаты превысили 100 тыс. т. Ее предприятия произвели 77,3 тыс. т свинины в убойном и 33,5 тыс. т мяса бройлеров в живом весе. Общий расчетный показатель — 104,8 тыс. т в убойном весе. Выручка холдинга от реализации мяса в прошлом году составила 10,6 млрд руб. без НДС, чистая прибыль 1,98 млрд руб., уточняет представитель компании.

Челябинская группа «Здоровая Ферма» (в этом году ее активы купил « Холдинг»), занимающая 16-е место в рейтинге, в прошлом году выпустила 87 тыс. т мяса — 75 тыс. т бройлера и 12 тыс. т свинины. Выручка от реализации птицы составила 7,7 млрд руб., свинины — 2 млрд руб. В этом году компания инвестирует 400 млн руб. в развитие бизнеса, делится ее представитель. В частности, половина суммы пойдет на ремонт и модернизацию Аргаяшской и Кунашакской птицефабрик, что позволит увеличить выпуск продукции. «Родниковский» свинокомплекс получит 60 млн руб. на строительство и ремонт производственных площадок, а также покупку животных. Кроме того, холдинг развивает глубокую переработку: в подразделение «Здоровая Ферма Деликатесы» в этом году инвестируют 100 млн руб., компания планирует достичь объема выпуска 1,5 тыс. т продукции в месяц.

Замыкает топ-20 « Групп». В прошлом году ее свинокомплексы и бройлерная «Удмуртская птицефабрика» произвели 41,5 тыс. т свинины и 44 тыс. т птицы в живом весе, то есть, по расчетам, в сумме 68,4 тыс. т в убойном. 

На рынке мяса — особенно бройлера и свинины — достаточно высокая конкуренция и она увеличивается, равно как и концентрация производства. Игроков в отрасли становится меньше, поскольку уходят мелкие, комментирует ведущий эксперт Даниил Хотько. Он уверен, что консолидация в секторах свино- и птицеводства продолжится, подтверждение тому — недавняя покупка холдингом « Групп» комплекса «Татмит Агро» в Татарстане. «Происходит укрупнение ведущих компаний, все идет к тому, что часть предприятий покинет рынок — это самый реалистичный сценарий в условиях близости перепроизводства, — отмечает он. — Такой тренд соответствует успешным примерам развития отрасли в мире: например, в США всего три компании производят 60% мяса в стране».

Начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко тоже отмечает высокую концентрацию производства мяса в России. «Тем не менее, по мировым стандартам нам есть куда расти: пятерка ведущих свиноводческих предприятий России — это 25% производства, а, например, в США — свыше 70%. Крупнейшая компания Бразилии в 2015 году произвела около 15% мяса в стране, а у нас — менее 10%», — сравнивает она.

Полная версия рейтинга опубликована в августовском номере «Агроинвестора».

Загрузка...