В ЕС создадут базу для селекционеров с учетом изменения окружающей среды

Благодаря EMPHASIS работа селекционеров станет эффективнее, а сорта долговечнее
Благодаря EMPHASIS работа селекционеров станет эффективнее, а сорта долговечнее
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Крупномасштабный европейский проект EMPHASIS под управлением Юлихского исследовательского центра (Германия) поставил перед собой цель ответить на вопрос, что происходит с растениями во время воздействия различных стимулов окружающей среды и как фенотип (набор внешних признаков) меняется в зависимости от температуры и доступности воды

EMPHASIS расшифровывается как Европейская мультиэкологическая инфраструктура фенотипа растений и моделирования (European Multi-Environment Plant Phenomics and Simulation Infrastructure). Проект должен создать инфраструктуру для фенотипизации растений и селекции. При этом он концентрируется только на тех растениях, которые важны для продовольственной безопасности и биоэкономики, то есть в основном рассчитан на улучшение селекции.

Исследования проходят в контролируемых условиях в теплицах и на специальных полях, где моделируются условия окружающей среды в будущем. Например, ученые могут менять концентрацию углекислого газа, состав почвы и температуру воздуха. При этом для измерений ответа растений используются продвинутые неинвазивные (то есть без вмешательства в растения) методы. С их помощью можно анализировать структуру и физиологию растений.

В полную силу проект EMPHASIS начнет работу только в 2020 году, но уже сейчас ученые Германии и Франции совместно работают над многими проблемами. Новая база данных позволит селекционерам разрабатывать сорта не только для существующих условий, но и с прицелом на изменения окружающей среды в ближайшем будущем, что сделает работу селекционеров эффективнее, а сорта долговечнее.

Юлихский исследовательский центр выбран ведущим учреждением проекта, так как там находится один из крупнейших суперкомпьютеров мира JUQUEEN, построенный на базе суперкомпьютерной платформы IBM Blue Gene/Q, а также работают многие известные ученые.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»