Засуха — главный риск растениеводов

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Главным риском, угрожающим растениеводству в России, остается засуха и связанные с ней явления, сделал вывод Национальный союз агростраховщиков (НСА), обобщив данные за период действия в России закона о господдержке сельхозстрахования

Всего за 2012-2015 годы на застрахованных полях наступило 928 страховых случаев, связанных с нехваткой влаги в почве и атмосфере. По ним компании, входящие в , выплатили более 3,6 млрд руб., в том числе 1,4 млрд руб. — компенсации ущерба, связанного с почвенной засухой, около 1,3 млрд руб. — с атмосферной. Еще почти 1 млрд руб. пришлось на урон из-за явлений суховея.

Основная часть событий — 814 страховых случаев на 2,8 млрд руб. — приходится на периоды, когда урожай погиб в результате выраженных явлений засухи в регионах Сибири, Поволжья, некоторых районах Уральского округа, Юга и Центрального Черноземья. 2014 и 2015 годы в целом были благополучными для растениеводства, тем не менее в некоторых регионах отмечали опасные явления, связанные с засухой, в этот период страховщики выплатили по ним 828 млн руб. За прошедшие четыре года чаще всего страховые выплаты по риску засухи совершались в Татарстане, на втором месте Ставропольский край, третьим стал Алтайский край.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»