Агроинвестиции Дальнего Востока — в самообеспечение и экспорт

70 млрд руб. за шесть лет инвестирует «Русагро» на Дальнем Востоке
70 млрд руб. за шесть лет инвестирует «Русагро» на Дальнем Востоке
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Главный тренд ближайших пяти лет для Дальнего Востока — реализация инвестпрограмм, которые позволят региону выйти на самообеспечение продовольствием с дальнейшим потенциалом его поставок на мировой рынок. Об этом сказал первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, выступая на II Восточном экономическом форуме (ВЭФ)

«Стратегическое направление — изменение севооборота: удвоение производства сои, выращивание кукурузы, масличных агрокультур и даже возрождение производства и переработки сахарной свеклы в Приморье», — считает Хатуов. Потенциал выращивания последней он оценивает на уровне 20 тыс. га с урожайностью не менее 650 ц/га.

Единственный на Дальнем Востоке сахарный завод «Приморский сахар» (принадлежит Rosenberg A.G., Сейшельские острова) работает на сырце и может выпускать до 210 тыс. т продукции в год. У предприятия есть проект технической модернизации стоимостью около 90 млн руб., чтобы перевести часть мощностей на переработку свеклы. Заводу понадобится примерно 600 тыс. т корнеплодов за сезон. Кроме того, в 2017-м тайская компания Sutech Engineering может начать возведение сахарного завода стоимостью $210 млн в Хабаровском крае.

Сахарную свеклу на Дальнем Востоке не выращивают с 1960-х годов. Тем не менее Хатуов уверен, что в ближайшие годы проект ее возделывания в регионе будет реализован. Одним из стимулов может стать экспорт, думает он: сахар, гранулированный свекловичный жом и меласса востребованы на экспортном рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»