Управление погодой в России: опыт аграриев

Особенность саратовской погоды конца мая этого года — это вымеобразные облака (Mammatus), несущие обильный дождь
Особенность саратовской погоды конца мая этого года — это вымеобразные облака (Mammatus), несущие обильный дождь
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Представляем вашему вниманию «аграрную карту погоды-2017» от Центра аграрных исследований РАНХиГС. Материал подготовлен специально для журнала «Агротехника и технологии»

Краснодарский край, Каневской район

Михаил Лобас, директор компании «Лоджим» (Станица Привольная Каневского р-на Краснодарского края; растениеводство и животноводство):

Осень 2016 года была сухая, всходы ушли в зиму слабыми. Но зима оказалась теплой, хотя и бесснежной. А этой весной все затопили обильные дожди, к тому же было прохладно.

В предыдущем сезоне густота стояния зерновых была хорошая, а нынче оптимальная. 2016 год отметился хорошим урожаем, но в этом урожайность даже выросла, потому что после влажной весны ударила жара. Впрочем, качество пшеницы в прошлом году было стабильно высоким, а в этом году из-за весенне-летних влажно-жарких погодных колебаний у нас «пестрое» качество зерновых.

Однако больше, чем погодные условия, нас беспокоят рыночные цены на пшеницу — сейчас повсюду они очень низкие.

Саратовская область, Новобурасский район

Валерий Виноградский, социолог Центра аграрных исследований РАНХиГС:

С конца апреля в Поволжском регионе оттаявшую землю начали гладить, расправлять и холить сначала мелкие, а потом все более серьезные майские дожди. Крестьяне осторожно и с предвкушением урожая высадили картофель, огурцы, морковь, свеклу. Но чуть позже, во второй половине мая, спустились холода, и овощные посевы, как здесь иногда выражаются, «зачичеревели» (то есть «зачахли» согласно словарю В. Даля). Однако для скотины такая погода — рай.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»