На крупнейшем сельхозпредприятии Тульской области введен карантин по АЧС

По разным данным, планируется уничтожить до 57 тыс. голов

От африканской чумы в «Лазаревском» погибло уже более 300 свиней
От африканской чумы в «Лазаревском» погибло уже более 300 свиней

В крупнейшем сельхозпредприятии "Лазаревское" Щекинского района Тульской области введен карантин в связи с обнаружением африканской чумы свиней (АЧС), сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе областного правительства.

На сегодняшний день в хозяйстве погибло более 300 свиней, отметил собеседник агентства.

Осуществляются карантинные мероприятия. На путях подъезда к очагу заболевания организованы дезинфекционные барьеры и проводится обработка всего автотранспорта.

На территории сельхозпредприятия работают специалисты Россельхознадзора и ветеринарной службы Тульской области.

ООО "ПХ "Лазаревское" - крупнейшее сельхозпредприятие Тульской области, занимается производством и переработкой продукции растениеводства и животноводства. Производит более 70% мяса свинины в регионе.

В 2013 году в Тульской области было выявлено пять случаев заражения диких кабанов АЧС в охотничьих хозяйствах. В конце августа первый случай АЧС был выявлен в личном подсобном хозяйстве в деревне Красный Яр Веневского района, а в октябре — в крестьянско-фермерском хозяйстве в деревне Тесницкое Алексинского района.

До этого несколько случаев заражения диких кабанов АЧС были выявлены в Тульской области весной 2012 года.

На сельхозпредприятии "Лазаревское", отметил "Интерфакс", содержится до 50 тыс. голов свиней. Однако, по данным ИТАР-ТАСС, основанным на сообщении Россельхознадзора, на свинокомплексе будет уничтожено «более 57 тыс. свиней».

Загрузка...