Свиноводческие предприятия получили преимущество в Липецкой области

В регионе ограничили продажу домашней свинины

АЧС уже привела к частичным ограничениям в отношении свиндоводческой продукции
АЧС уже привела к частичным ограничениям в отношении свиндоводческой продукции

В Липецкой области с 5 февраля запрещается торговля живыми поросятами, мясом и мясопродуктами из свинины непромышленной выработки на розничных ярмарках и ярмарках выходного дня.

Как говорится в приказе начальника областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николая Киреева, опубликованном во вторник на сайте ведомства, такие меры приняты "в целях предотвращения заноса африканской чумы свиней на территорию Липецкой области".

Отныне вплоть до особого распоряжения во время проведения ярмарок на территории Липецкой области допускается реализация свинины в отрубах, свиных полуфабрикатов и субпродуктов, только если они произведены на мясоперерабатывающих предприятиях региона и соответствующим образом упакованы и маркированы.

На состоявшемся накануне оперативном совещании в обладминистрации начальник областного управления ветеринарии Александр Голенских сообщил, что в связи со вспышкой африканской чумы свиней в соседней Тульской области там подлежит уничтожению 57 тыс. животных. Липецкие ветврачи установили два дополнительных поста контроля на автомагистралях, ведущих в соседний регион.

Загрузка...