В Ульяновской области разработаны дополнительные меры поддержки животноводства

Предполагаемый объем финансирования превысит 3,3 млрд рублей

Дополнительная поддержка ульяновского агропрома потребует масштабных инвестиций
Дополнительная поддержка ульяновского агропрома потребует масштабных инвестиций

Проект ведомственной целевой программы «Развитие животноводства в Ульяновской области» на 2014-2018 годы подготовило региональное Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Программа призвана стать инструментом для реализации стратегии устойчивого развития молочного и мясного животноводства в дополнение к уже действующим региональным нормативам по поддержке АПК.

Программа направлена на полное и сбалансированное использование земель, поголовья скота, кормовых и трудовых ресурсов, а также технологическую модернизацию отрасли в целях повышения ее конкурентоспособности. Результатом должно стать укрепление продовольственной безопасности региона и обеспечение качественной и доступной продукцией местного производства — молоком и молочными продуктами, мясом говядины.

Предполагаемый объем финансирования мероприятий программы — 3,3 млрд рублей.

Ожидается, что в рамках действия программы поголовье дойного стада к 2018 году увеличится до 26,7 тыс. голов (рост к 2013 году — 105,6%), производство молока к 2018 году достигнет 283 тыс. тонн (рост — 105,8%), общее поголовье мясного скота в 2018 году составит 7 тыс голов, объемы производства говядины — порядка 546 тыс. тонн в год.

В настоящее время в Ульяновской области молочным животноводством занимается 269 сельхозпредприятий, мясным скотоводством — 78.

В структуре стоимости валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства приходится 48%, из которой молочное составляет 28%.

Загрузка...