Ульяновский агропром подвел итоги года

Производство сельхозпродукции в регионе возросло почти на 6%

Руководство Ульяновской области провело совещание, посвященное региональному АПК
Руководство Ульяновской области провело совещание, посвященное региональному АПК

В ходе визита руководства Ульяновской области на СПК им. Н.К.Крупской зампред регионального правительства, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин, озвучил предварительные итоги работы отрасли в регионе в 2013 году. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

Так, за прошлый год объём валовой продукции сельского хозяйства составил более 32 млрд рублей. Производство продукции сельского хозяйства к 2012 году возросло на 5,7%.

«В 2013 году аграрии региона собрали 970 тыс. тонн зерна с урожайностью 21,1 ц/га. Эти показатели в 1,5 раза выше уровня 2012 года. По урожайности зерновых (21,1 ц/га) наш регион занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе», — отметил Чепухин.

Также было получено 215 тыс. тонн подсолнечника. Это рекордный показатель для Ульяновской области. Собрано 442 тыс. тонн сахарной свеклы с урожайностью 347,2 ц/га. Кроме того, Ульяновская область стала одним из 26 субъектов страны, которые сумели не снизить объёма производства молока в сложный по климатическим условиям год.

По оценке аналитиков, всего на развитие села Ульяновской области выплачено 1,8 млрд рублей из областного и федерального бюджета. При этом, 1,7 млрд рублей было направлено на поддержку сельскохозяйственного производства, 172,5 млн рублей — на реализацию мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села».

Загрузка...