Ульяновская область дополнительно выделит 100 млн рублей на весенние полевые работы

Общая площадь ярового сева составит 700 тыс. га

Подготовку агротехники к яровому севу в регионе планируется завершить к 15 апреля
Подготовку агротехники к яровому севу в регионе планируется завершить к 15 апреля

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился дополнительно профинансировать весенние полевые работы. Об этом, как говорится в пресс-релизе Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области, глава региона заявил в ходе встречи с представителями агропромышленного комплекса.
Для выполнения плана по яровому севу и сохранения посевных площадей на уровне прошлого года глава региона поручил изыскать в областном бюджете средства на поддержку сельхозпроизводителей в сумме 100 млн рублей (из расчёта 100 рублей на 1 га посевной площади).

Общая посевная площадь в 2014 году должна составить не менее 1 млн 13 тыс. га, в том числе зерновая группа — 588 тыс. га. Из них озимые культуры занимают 221 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые — 366,7 тыс. га. Подсолнечник планируется разместить на 155 тыс. га, сахарную свёклу — на 15 тыс. га. Кормовые культуры займут 145,9 тыс. га, картофель и овощи — 3,5 и 1,9 тыс. га соответственно.

Всего яровой сев планируется провести на площади 700 тыс. га, и 250 тыс. га будет отведено под пары. При этом структура посевных площадей будет корректироваться в течение всего зимне-весеннего периода вплоть до окончания посевной кампании.

По информации специалистов регионального Минсельлесхоза, для проведения весеннего сева аграриям требуется 66,5 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Сейчас заготовлено более 68 тыс. тонн (102% от потребности).

Полностью закрыта потребность в семенах в хозяйствах Сенгилеевского и Сурского районов. Свыше 90% составляет обеспеченность в Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Николаевском, Радищевском и Старокулаткинском районах.

В хозяйствах региона для проведения зимнего ремонта создано порядка 280 ремонтных звеньев с численным составом более 800 человек. На сегодняшний день в исправном состоянии находится 3,8 тыс. тракторов (82% от общего количества), 1,3 тыс. плугов (83%), 1,8 тыс. культиваторов (81%), 2,1 тыс. сеялок (82%) и более 28 тыс. борон (83%).

«Для проведения весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки необходимо в срок до 5 апреля завершить создание посевных комплексов, а ремонт тракторов, грузовых автомобилей, почвообрабатывающих машин, передвижных агрегатов технического обслуживания привести в полную готовность до 15 апреля», — подчеркнул зампред правительства области — министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.

Загрузка...