Ростовская область развивает животноводство

За год инвестировано почти 1 млрд рублей

Ростовский регион входит в десятку крупнейших производителей мяса
Ростовский регион входит в десятку крупнейших производителей мяса

По объемам производства мяса Ростовская область входит в первую десятку самых продуктивных регионов страны, даже после нескольких массовых ликвидаций поголовья свиней вследствие заболеваний африканской чумой. Об этом сообщили в донском минсельхозпроде 20 февраля.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолия Кольчика, за последние три года финансирование отрасли животноводства в регионе составило почти 2,4 млрд рублей. Эта сумма значительно больше, чем выделялось в предыдущие годы.

"Но вместе с тем в отрасли сохраняются проблемы. Так, количество сельскохозяйственных животных, содержащихся в крупных агрохолдингах, менее 2% от всего поголовья. Ряд руководителей таких агрокомпаний не только не развивают животноводство, но и ищут причины, чтобы его ликвидировать", — отметил Кольчик.

Учитывая недочеты, животноводы уже определили наиболее важные направления работы в 2014 году. Среди них — реализация инвестиционных проектов по строительству крупных промышленных комплексов молочного и мясного направления, развитие альтернативных свиноводству отраслей животноводства в малых формах хозяйствования, наращивание производственных мощностей по производству птицеводческой продукции и ее переработки. Добавим, что в прошлом году на развитие животноводства из федерального и областного бюджета было направлено 909 млн рублей, а на реализацию программ по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров — 217 млн рублей. В сравнении с прошлым годом, эти средства увеличены почти в два раза.

Загрузка...