В Приморье завершилась вакцинация кабанов от АЧС

Необходимость данной меры была продиктована ситуацией с кормами в крае

Дикий кабан — основной источник пищи для амурского тигра
Дикий кабан — основной источник пищи для амурского тигра

Мероприятия провели охотпользователи региона под контролем департамента охотничьего надзора и государственной ветеринарной инспекции Приморского края при поддержке АНО «Центр Амурский тигр».

По словам заместителя директора департамента охотнадзора Приморского края Алексея Сурового, необходимость вакцинации кабанов была продиктована ситуацией с кормами в Приморье.

«В течение трех последних лет, благодаря хорошим урожаям кедрового ореха и желудя, численность кабанов в Приморье в большинстве районов стала расти. Столь положительная динамика могла прерваться в этом году. Из-за отсутствия основных нажировочных кормов кабан сконцентрировался на отдельных участках ареала. Это могло привести к вспышке классической чумы свиней. Она не опасна для человека, но губительна для кабана», — прокомментировал он.

Как сообщили Regions.ru в пресс-службе администрации Приморья, всего было провакцинировано около тысячи животных в Шкотовском, Уссурийском, Партизанском, Михайловском, Анучинском, Яковлевском и Чугуевском районах края.

В департаменте подчеркнули, что вакцинации имеет важное значение для сохранения популяции кабана. Директор Приморского филиала АНО «Центр Амурский тигр Сергей Арамилев отметил, что кабан во многих района края — основной рацион питания тигров.

«Не зря хищника раньше называли кабаний пастух. В среднем в год тигру требуется около 50 копытных животных, при этом 35 из них — это кабан. Вспышки чумы всегда оказывали влияние на численность кабана. Снижение численности этих копытных сказывалось и на состоянии популяции амурского тигра. Отсутствие в лесу кабана вынуждало отдельных особей тигра выходить в населённые пункты», — заявил Арамилев.

Загрузка...