В России выявлена новая вспышка АЧС

На этот раз — в охотхозяйстве Ростовской области

С начала года в регионе выявлено две вспышки чумы свиней
С начала года в регионе выявлено две вспышки чумы свиней

Новая вспышка вируса африканской чумы свиней зарегистрирована в очередном охотничьем хозяйстве Ростовской области, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Заболевание было обнаружено 4 марта при исследовании паталогического материала, отобранного от двух павших диких кабанов на территории охотничьего хозяйства "Фоминское" ОАО "Роствертол" в Миллеровском районе региона. Генетический материал возбудителя был выделен в Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

В феврале текущего года на территории Миллеровского района вспышки АЧС уже фиксировались. Указанный район граничит с неблагополучной по АЧС Луганской областью Украины, где вирус был выявлен в начале текущего года, отмечают в Россельхознадзоре.

"В настоящее время в очагах работают специалисты госветслужбы Ростовской области под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, первоочередные мероприятия проведены", — говорится в сообщении.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. Считается, что он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За эти годы в РФ уничтожены сотни тысяч свиней.

С начала года на территории Ростовской области было выявлено две вспышки АЧС, все среди диких кабанов, всего в РФ за этот период зарегистрировано 15 очагов: также в Волгоградской, Брянской, Калужской, Московской и Тульской областях. По состоянию на 3 марта на территории страны было 72 активные вспышки заболевания.

Загрузка...