Камчатский край готов потратить 1,7 млрд рублей, чтобы отказаться от китайских тепличных овощей

Сегодня рынок региона формируется преимущественно за их счет

На Камчатском полуострове есть ниша для продвижения местной продукции, уверены в крае
На Камчатском полуострове есть ниша для продвижения местной продукции, уверены в крае

Валовый сбор овощей защищенного грунта в 2013 году во всех категориях хозяйств Камчатского края составил 1055 центнеров. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства на Камчатке, обозначенных губернатором, является возрождение тепличного производства овощей на базе геотермальных источников в п. Термальный Елизовского района и в с. Эссо Быстринского района. В частности, государственной программой Камчатского края предусмотрено предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Камчатского края на возмещение части затрат, связанных со строительством и реконструкцией теплиц и с приобретением энергоносителей (термальной воды)», — сказал министр Александр Кучеренко.

Он отметил, что на реализацию мероприятий по развитию овощеводства закрытого грунта госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края на 2014-2018 годы» заложен общий объем финансирования — 378 млн рублей.

Планируется, что в результате такой поддержки, в Камчатском крае будет увеличено валовое производство тепличных овощей до 2 тыс. т в год и увеличения площади теплиц до 30 га.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, сегодня рынок тепличных овощей на Камчатке формируется почти на 90% за счет привозной, в большей части китайской продукции. Таким образом, на Камчатском продовольственном рынке есть ниша для продвижения отечественных (камчатских) тепличных овощей. По данным министерства, ежегодно в крае производится около 16,6 тыс. т овощей открытого и защищенного грунта. Около 90 т — объем тепличного производства. Общий объем производства и ввоза овощей в крае составляет 38,2 тыс. т — 91% от потребности. В настоящее время существует инвестиционная идея по строительству в крае тепличного комплекса.

«Выращивание овощей предусматривается способом малообъёмной гидропоники на минеральном субстрате с капельным поливом и питанием культур растворами минеральных удобрений», — уточнил министр.

По его словам, общая стоимость проекта может составить 1 млрд 700 млн рублей привлеченных средств из внебюджетных источников. В рамках данного проекта планируется визит в Камчатский край президента республиканской производственно-научной ассоциации Аркадия Муравьева.

Загрузка...