Фермеры производят 40% сахарной свёклы в Ульяновской области

Каждая пятая тонна зерна и подсолнечника также выращена в фермерских хозяйствах

За два года действия специальной программы в регионе созданы 83 новых хозяйства
За два года действия специальной программы в регионе созданы 83 новых хозяйства

Показатели работы фермеров Ульяновской области за последние 6 лет выросли почти втрое, сообщает региональная пресс-служба Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов со ссылкой на губернатора Сергея Морозова. По его данным, фермерский сектор области производит каждую пятую тонну зерна и подсолнечника, 40% сахарной свёклы. Площадь земли, обрабатываемой фермерами, с 2007 года увеличилась со 106 тыс. га до 210 тыс. га в 2013 году.

Как сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин, за два года действия программы по начинающим фермерам в регионе созданы 83 новых хозяйства, еще 10 фермеров получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм. Общая сумма господдержки в рамках мероприятий составила 130 млн рублей.

Кроме того, ульяновские фермеры на федеральном уровне выдвинули ряд инициатив, касающихся переоснащения отрасли с помощью субсидирования 35% затрат на приобретение оборудования, предоставления сельхозпроизводителям долгосрочных кредитов по ставке 3% годовых, увеличения размера погектарного субсидирования до 4 тыс. рублей в год.

Вклад фермеров в общий объем продукции регионального агропрома за 2013 год составил: по зерновым культурам — почти 18%, по подсолнечнику — 21%, по молоко — 8%, по численности поголовья скота — 10%.

Загрузка...