Воронежская область решила развивать альтернативное животноводство

Отдельные районы вынуждены отказываться от разведения свиней

Регион ощутил негативное влияние эпидемии АЧС
Регион ощутил негативное влияние эпидемии АЧС

Животноводы южных районов Воронежской области — Богучарского, Калачеевского, Верхнемамонского, Петропавловского, ранее разводившие свиней, изменили свое направление.

Напомним, в связи со вспышками АЧС, охватившими прошлым летом районы, в этой зоне действуют ограничения. В течение года с момента возникновения заболевания на данных территориях запрещено разводить свиней.

Здесь теперь популярно разведение крупного рогатого скота, овцеводство, птицеводство. Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения пресс-службы Управления Россельхознадзора по Воронежской области, в связи с реализацией в регионе программы по развитию животноводства, количество начинающих фермеров за последние годы значительно увеличилось. Многие производители в этих районах стали отдавать предпочтение разведению КРС и считают, что данный вид животноводства не менее выгодный, чем свиноводство.

Исполнение ограничительных мероприятий находится на контроле Управления Россельхознадзора по Воронежской области. Как отмечают специалисты, сельхозпроизводители стали с пониманием относиться к сложившейся ситуации, к тому же вспышки АЧС периодически возникают в ближайших Ростовской и Волгоградской областях, в регионах Центрального Федерального округа, в связи с чем нарушение запрета может привести к возникновению новых очагов и распространению заболевания.

Управление обращает внимание, что пренебрежение к действию ограничительных мероприятий — запрет на разведение свиней может повлечь не только административную ответственность, но и привести к уголовной ответственности.

Загрузка...