На границе Калининградской области с Польшей и Литвой изъято уже 1,3 т мясопродуктов

Причина банальна — угроза АЧС

За два месяца контроля зафиксировано 224 случая провоза мясной продукции со стороны Литвы и 216 — из Польши
За два месяца контроля зафиксировано 224 случая провоза мясной продукции со стороны Литвы и 216 — из Польши

Из-за угрозы африканской чумы свиней на пограничных переходах в Калининградской области за два месяца изъято свыше тонны мясопродуктов. Как сообщили в региональном Министерстве по туризму, с началом теплых дней существенно возрастает поток туристов, пересекающих границу на автобусах, и в случае нарушений неудобства из-за потери времени и дополнительных проверок будут испытывать все пассажиры.

"Мы просим представителей туристических компаний предупреждать об этом своих клиентов, подробно разъяснять меры ответственности за нарушение временных ограничений на ввоз мясной продукции", — заявила министр по туризму Калининградской области Марина Агеева.

Напомним, с 25 января 2014 года ввел ограничения на ввоз в Россию сырья животного происхождения из стран ЕС. В связи с этим усилен досмотр граждан на погранпереходах с Польшей и Литвой.

По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице и транспорте управления Россельхознадзора по Калининградской области, за два месяца контроля, зафиксировано 224 случая провоза мясной продукции со стороны Литвы и 216 — из Польши. Общий вес такой продукции, изъятой у граждан, составил свыше 1300 кг.

Как сообщили сегодня, 31 марта, в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, за прошедшие сутки в пограничных контрольных ветеринарных пунктах на Государственной границе РФ задержано 10 граждан при попытках ввоза мясной продукции в ручной клади и багаже.

Из них семь — на российско-польской и трое — на российско-литовской границе. Среди задержанных — двое граждан Евросоюза. Ввоз мясной продукции запрещен.

Очаги африканской чумы свиней, помимо Литвы и Польши, выявлялись в Белоруссии, на Украине и некоторых российских регионах. Безопасность Калининградской области от заноса и распространения АЧС во многом зависит от исполнения ветеринарных требований и соблюдения введенных ограничений, отметили в ведомстве.

Загрузка...