Утверждена программа по предупреждению АЧС на Тамбовщине

На реализацию за три года планируется потратить почти 304 млн рублей

Работа по предупреждению и ликвидации очагов АЧС в регионе продолжается
Работа по предупреждению и ликвидации очагов АЧС в регионе продолжается

В Тамбовской области утверждена ведомственная целевая программа по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории региона в 2014—2016 годах. Мероприятия программы направлены на повышение уровня профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных и совершенствование контроля заболеваемости домашних свиней и диких кабанов. В течение трех лет планируется укрепление материально-технической базы государственной ветеринарной службы и стимулирование инвестиционной деятельности в сфере промышленного свиноводства с высоким уровнем санитарной защиты объектов. На реализацию мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС на территории региона планируется потратить 303,6 млн рублей, из которых 51,6 млн рублей — средства областного бюджета, остальные — внебюджетные средства (средства участников программы).

Предполагается строительство ряда современных свинокомплексов, отвечающих высоким зоосанитарным требованиям. За счет этого планируется значительно увеличить поголовье свиней для увеличения объемов производства свинины на промпредпритиях.

Работа по предупреждению и ликвидации очагов АЧС в Тамбовской области продолжается. Введение с 1 мая регламента Таможенного союза, который запрещает убой всех видов животных в личном подворье для реализации, ставит задачу создания благоприятных условий для убоя скота. Сейчас в области 20 убойных пунктов.

Загрузка...