Заморозки угрожают урожаю на Кубани

Прогнозы обещают возвращение низких температур

Из-за заморозков в Краснодарском крае снижение урожая уже неизбежно
Из-за заморозков в Краснодарском крае снижение урожая уже неизбежно

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в этом году ожидается снижение урожая персика до 30%, а алычи до 10-15% из-за заморозков, случившихся в регионе в ночь на 30 марта. Тогда в отдельных районах Кубани температура воздуха опустилась до -8 градусов, в то время как в Геленджике и Туапсинском районе уже вовсю цвели персик и алыча, в центральной части края начиналось цветение плодовых деревьев.

Снижения урожая сливы, черешни, вишни, яблони и груши не прогнозируется — они серьезно не повреждены, рассказали в пресс-службе региональной администрации.

Что касается полевых культур, то в целом по краю заморозки не нанесли серьезного ущерба посевам озимых и яровых зерновых. В южно-предгорных районах пострадали лишь небольшие площади озимого рапса (450 га) и люцерны (270 га).

Сейчас сельхозпроизводители в плановом порядке проводят уходные работы на озимом поле и сев яровых культур. Ожидается, что заморозки повторятся, поэтому мониторинг состояния посевов будет продолжен.

Загрузка...