Фермеры Крыма в этом году будут включены в программу господдержки

Всего в 2014 году на поддержку малых производителей в бюджете предусмотрено 8,4 млрд рублей

Крымский полуостров получит поддержку из федерального бюджета наравне с другими регионами
Крымский полуостров получит поддержку из федерального бюджета наравне с другими регионами

Фермеры Крыма уже в этом году будут включены в российскую программу господдержки. Об этом сообщил директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ Дмитрий Торопов.

"Крым в этом году будет включен в программы государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе", — сказал он в ходе Второго всероссийского съезда кооперативов "Агрорусь-регионы" в Петербурге.

Он добавил, что всего в 2014 году на поддержку малых сельскохозяйственных производителей по грантовой системе в бюджете РФ предусмотрено 8,4 млрд рублей. Их предполагается выделять по двум основным направлениям: поддержка начинающих фермеров и поддержка семейных животноводческих ферм.

В свою очередь замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков сообщил, что в министерстве разработана целевая программа поддержки сельскохозяйственных и потребительских кооперативов, которая находится на согласовании в Минфине. Он выразил надежду, что программу примут уже в мае. Она рассчитана на поддержку материально-технической базы кооперативного движения.

Кроме того, с 2012 года реализуется поддержка социально-значимых программ кооперативов. В этом году она охватит уже 14 регионов. "Суммы господдержки, конечно, скромны, но когда мы отработаем грантовую систему в пилотном режиме, и она окажется эффективной, то по мере бюджетных возможностей суммы будут увеличиваться", — сказал также Петриков, напомнив, что более 50% сельхозпродукции РФ производится малыми формами хозяйствования.

Загрузка...