Крым — рискованный актив

Регион оценило рейтинговое агентство «Эксперт РА»

По данным «Деловой России», уже есть 100 заявок потенциальных инвесторов в крымский агропром
По данным «Деловой России», уже есть 100 заявок потенциальных инвесторов в крымский агропром

«Эксперт РА», сравнив Крым с другими российскими регионами по 12 экономическим показателям, присвоило ему рейтинг инвестиционной привлекательности 3В1 — регион с пониженным потенциалом и умеренными рисками для частных инвесторов, пишет сегодня газета «Ведомости». Таких территорий в стране большинство — 36. Это средние по уровню развития регионы без явных преимуществ либо минусов, объясняет директор регионального направления «Эксперт РА» Владимир Горчаков.

По его словам, оценки предварительные и без учета политических рисков. Основные — обострение внешнеэкономической ситуации и вооруженные конфликты, блокировка экономических связей с Украиной, сокращение российских инвестиций из-за нехватки средств. Главные преимущества — особая политическая значимость для российских властей, обусловливающая перспективы больших инвестиций. Как риски, так и преимущества у региона в основном политические, делает вывод «Эксперт РА».

Уже поступали заявки на финансирование сельского хозяйства Крыма — около 100 обращений, рассказал «Ведомостям» сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. А по словам члена президиума «Опоры России» Евгения Дегтярева, в сельском хозяйстве бизнес привлекают эксклюзивные сорта винограда.

Загрузка...