Крымские аграрии могут лишиться урожая

Потери от отключения Северо-Крымского канала эксперты оценивают в 5 млрд рублей

Ограничение поставок воды на полуостров может привести к потере урожая на площади до 120 тыс. га
Ограничение поставок воды на полуостров может привести к потере урожая на площади до 120 тыс. га

«Киевские власти Украины, по сути, перестали давать воду на орошение, — заявил глава Минсельхоза Николай Федоров в ходе пресс-конференции. — При такой подаче, на сельскохозяйственные нужды почти ничего не остается». Федоров отметил, что Россия предложила Украине подписать новый договор по снабжению Крыма водой и платить авансом, однако, ответа от Киева пока не поступило.

По информации Минсельхоза РФ, в орошении нуждается половина площадей виноградников, 30 тыс. га риса и часть садов. Потери, по предварительным оценкам, могут составить до 5 млрд рублей.

В данный момент ведется поиск альтернативных способов водоснабжения сельхозугодий Крыма, исследуется возможность подземных вод, есть вариант опреснения морской воды. Возможно также перенаправление двух небольших рек в Северо-Крымский канал. Федоров считает, что полностью решить проблемы с водоснабжением Крыма можно будет не ранее чем через два-три года.

Отметим, что водоснабжение — одна из ключевых проблем ЖКХ Крыма. Регион зависит от внешнего источника воды — Северо-Крымского канала. При этом изношенность системы водоснабжения на самом полуострове превышает 60%, в результате потери воды могут составлять почти 50%.

Загрузка...