Свердловским птицеводам выделили дополнительные субсидии

У всех птицефабрик региона отмечается снижение экономических показателей

На Урале производителям частично компенсируют разницу между себестоимостью и рыночной ценой на мясо птицы
На Урале производителям частично компенсируют разницу между себестоимостью и рыночной ценой на мясо птицы

Проект постановления "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий на поддержку производства животноводческой и рыбной продукции" принят 29 апреля на заседании правительства Свердловской области. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

"По итогам I квартала 2014 года у всех птицефабрик Свердловской области отмечается снижение экономических показателей. Это связано с ростом цен на зерно с 7,5 рубля за тонну до 9,5 рубля за тонну. Кроме того, мясо птицы дешевеет в связи с перепроизводством его в России. Нашим производителям мяса птицы необходима поддержка", — сказал министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Принятое постановление определяет финансовую поддержку мясным свердловским птицефабрикам. За живой вес будет выплачено при объеме среднемесячного производства свыше 1800 тонн мяса — 2500 рублей за тонну; при объеме среднемесячного производства менее 1800 тонн мяса птицы — 5500 рублей за тонну. Таким образом, область отчасти компенсирует фабрикам разницу между себестоимостью и рыночной ценой на мясо птицы. Субсидии будут выплачиваться за первый квартал 2014 года.

"Правительство области выделило дополнительные субсидии на поддержку производителей мяса птицы. Но прошу Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия работать с руководителями сельхозпредприятий, с торговыми сетями, чтобы меры нашей поддержки были рыночными, стимулирующими, а не только административными. Вопрос местных производителей — это принципиальная для нас тема продовольственной безопасности. Но эффективная экономика для всех должны стать приоритетом", — сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Загрузка...