Крым будет отказываться от рисоводства

Прекращение поставок украинской воды сильно ударило по этой культуре

От политики Киева пострадали рисоводы Крымского полуострова
От политики Киева пострадали рисоводы Крымского полуострова

Около тысячи жителей Крыма, работавшие на выращивании риса, пострадали от полной потери урожая после прекращения поставок в Крым воды по Северо-Крымскому каналу, руководство республики поможет этим людям, сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"Мы полностью потеряли урожай риса в этом году из-за того, что неадекватные киевские власти перекрыли Северо-Крымский канал по каким-то надуманным причинам. Около тысячи человек, которые заняты сегодня в отрасли производства риса, к сожалению, испытывают серьезнейшие проблемы. Мы рассчитываем этих людей поддержать, они получат соответствующие дотации", — сказал Темиргалиев "Интерфаксу" во вторник после совещания по вопросу обеспечения Крыма водой в Нижнегорском районе Крыма.

Первый вице-премьер сообщил также, что руководство рассчитывает перепрофилировать хозяйства, занимавшиеся выращиванием риса, на другие сельскохозяйственные культуры.

"Дефицит риса крымчане не почувствуют. Соседний Краснодарский край более 1 млн тонн риса производит, а объемы производства в Крыму составляли от 150 до 200 тыс. тонн", — сказал Темиргалиев.

Загрузка...